Ношение специальной формы на уроках НВП не обязательно — МОН РК

28 октября 2016, 10:36
Сейчас читают:

На занятия по начальной военной подготовке подростки могут приходить в повседневной школьной форме. Об этом официально заявил министр образования и науки страны Ерлан Сагадиев, передает корреспондент YK-news.kz.

В сентябре депутаты Мажилиса задались вопросом: зачем для старшеклассников нужно покупать камуфляжную форму на уроки НВП? Народные избранники обратились с запросом к властям страны, чтобы те пояснили, в каких законах и приказах написано, что изучать азы военного дела нужно непременно в амуниции. Депутаты попросили, если такая норма обязательна, обеспечивать всех учеников специальными костюмами за счет бюджета.

Первым на обращение ответило руководство Министерства обороны РК, которое пояснило, что законами не регламентирована необходимость надевать камуфляж на уроки НВП. Следом на запрос отреагировал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

"Ношение специальной формы на уроках НВП не обязательно, — подчеркнул господин Сагадиев. — В управления образования областей направлены письма о проведении разъяснительной работы по этому вопросу с руководителями всех организаций образования и преподавателями начальной военной подготовки".

Елена Балова

Также читайте