Обзор парков и скверов Усть-Каменогорска. Парки Левобережного комплекса (Часть I)

5 августа 2018, 5:05
Сейчас читают:
Обзор парков и скверов Усть-Каменогорска.  Парки Левобережного комплекса (Часть I) Обзор парков и скверов Усть-Каменогорска.  Парки Левобережного комплекса (Часть I)
Обзор парков и скверов Усть-Каменогорска. Парки Левобережного комплекса (Часть I)
От главного входа периодически отъезжает экскурсионный поезд

Лето перевалило за половину, и мы все чаще проводим выходные в городе. Тем не менее многих все так же тянет к природе и зелени. В такой ситуации прогулка по паркам и скверам Усть-Каменогорска — отличный вариант досуга. А перед этим неплохо было бы узнать: чего ждать от той или иной зоны отдыха? На что стоит обращать внимание? Как развлечься и где перекусить? На эти и другие вопросы ответят корреспонденты YK-news.kz. Начать обзор решили с, пожалуй, самого оригинального и популярного у горожан места — Левобережного комплекса, который состоит из двух парков.

Левобережный парк

Как добраться?

Попасть в парк проще простого. Центральный вход находится в шаговой доступности от автобусной остановки "Мечеть" на проспекте Сатпаева. Здесь же расположена бесплатная автомобильная парковка. Еще один вход — со стороны улицы Жибек жолы, за гипермаркетом "Арзан". Тут тоже имеется бесплатная парковка, причем намного больше первой.

По территории парка ходит своеобразный общественный транспорт — от главного входа периодически отъезжает экскурсионный поезд. За символическую плату посетители могут проехать по парку в уютных открытых вагончиках. Такой вариант вполне подойдет желающим полюбоваться местными красотами с бутылочкой газировки или эскимо. По пути следования состав делает остановки.

Общее состояние

Сразу становится понятно — за дорожками и архитектурными объектами стараются вести должный уход. В парке установлено достаточно скамеек, и все они в очень хорошем состоянии. На них хоть и заметен налет времени, зато нет повреждений и проявлений "народного творчества". За всю прогулку нам не удалось найти выщербленной тротуарной плитки, лишь в паре мест были повреждены бордюры.

Отдельного внимания заслуживают расставленные повсюду растения в горшках. Точнее подставки под них. В разных частях парка — они разной формы. Можно встретить каменные руки, держащие емкость, или целые кованые "деревья" с нишами для цветов.

Иногда складывается впечатление, что администрации чуть-чуть не хватает рабочих рук, чтобы идеально следить за огромным комплексом. Где-то сквозь плитку прорастает трава, где-то вьющиеся растения уже оплели спинки скамеек. Поливочные шланги часто протянуты прямо поперек дорожек. Но такие недочеты заметны в основном на окраинах парка. В центральных зонах придраться не к чему.

На что посмотреть?

Левобережный парк — отличное место, чтобы приобщить детей к истории и культуре. Одна из самых любопытных зон — аллея военной техники. Танки и гаубицы словно магнитом притягивают детвору. За аллеей даже вырыт настоящий окоп с орудиями. А расположенная рядом панорамная картина танкового боя помогает ощутить себя под Курском в 1943-м.

Поблизости находится аллея памятников. Статуи и бюсты вождей пролетариата, ранее украшавшие площади городов и сел области, теперь собраны здесь. Неподалеку — на аллее музыкантов в серии барельефов представлена история мировой классической музыки.

Нельзя не упомянуть и этнодеревню. В этом комплексе мини-музеев вполне возможно застрять на целый день. Каждое здание является экспонатом само по себе, а внутри ждут интересные выставки. За вход в этнодеревню взимается небольшая плата.

Найдется на что посмотреть и ценителям ландшафтного дизайна.

Чем развлечься?

Левобережный парк — уникальная возможность для познавательных прогулок и релаксации на природе. Но и любители тривиального отдыха тоже найдут здесь чем заняться.

Для детей в парке установлены батут и бассейн с бамперными лодочками, действует аренда машинок. Работает зоопарк. Есть и целый детский городок. Ребятне будет где побегать и что посмотреть, однако вход для взрослых в него платный.

Взрослые же могут посетить 7D-кино. К сожалению, вы не найдете в парке аттракционов из разряда "ух, захватывает дух". Разве что качели алтыбакан. Их конструкция выглядит довольно прочной и, на первый взгляд, вполне выдержит двух взрослых людей.

На одной из центральных аллей можно прокатиться на лошади. Маленьким посетителям предложат оседлать пони.

В западной части парка обустроена зона для тех, кто хочет провести денек на природе и плотно перекусить. Вдоль Иртыша расставлены более двадцати беседок для аренды. Здесь можно устроить пикник вдали от случайных прохожих и воспользоваться мангалом. На юго-западе парка расположен пляж "Голубые озера". Подробнее о нем можно прочитать в публикации Рейтинг городских пляжей. "Голубые озёра".

Объекты комфорта

Отправляясь в Левобережный парк, можно быть уверенным, что прогулка будет долгой. К счастью, у посетителей нет необходимости запасаться продуктами на весь день. По парку равномерно распределены всевозможные закусочные и киоски с фастфудом. Это, кстати, стоит помнить молодым родителям, которые идут в парк со своим чадом. Пицца, поп-корн, вафли с наполнителем и множество видов мороженого — все это гарантирует бесконечный поток просьб и капризов.

В центральной части парка расположена общественная уборная. Вход платный — двадцать тенге с человека. Внутри соблюдены чистота и санитария. Заметили мы и пару бесплатных туалетов типа "скворечник". Однако в силу специфического запаха заходить туда желания не было. Благо кабинки стоят на окраинах парка и в стороне от основных дорожек. Ничего не поделаешь: антисанитария в бесплатных уборных, по-видимому, является отличительной чертой Усть-Каменогорска.

Владимир Землянский
Фото Виктора Абакумова
(Продолжение следует.)

Также читайте