Обладатели «Алтын Белги» и победители Олимпиад не освобождаются от ЕНТ

17 мая 2012, 5:49
Сейчас читают:

Обладатели медалей «Алтын Белги» и победители Олимпиад не освобождаются от Единого национального тестирования (ЕНТ), сообщила пресс-служба министерства образования и науки (МОН), передает ИА Новости-Казахстан.

«В связи с тем, что резко возросло число обладателей Алтын Белги, в 2006-07 учебном году в 1,6 раза, а в 2009 году их число достигло 1,5 тысяч выпускников школ, в 2010 году – 2,4тысяч, внесены изменения в правила приема: им теперь также необходимо сдавать ЕНТ. Аналогичная ситуация с победителями Олимпиад», - говорится в сообщении МОН.

При этом министерство признает, что «вопрос о совершенствовании ЕНТ все время стоит на повестке дня, практически ежегодно вносятся необходимые коррективы».

МОН напоминает, что в настоящее время предлагается разделить ЕНТ на два этапа – один для школ, и другой для поступающих в вузы. «Дискуссии продолжаются. Вопрос (об изменении правил ЕНТ) может быть решен в новом учебном году», - говорится в сообщении.

Министерство обещает, что «в целях незаконного проникновения в процедуру тестирования предприняты дополнительные меры безопасности».

Также читайте