Около тысячи человек лишились родительских прав в Казахстане в 2011 году

9 января 2012, 13:44
Сейчас читают:

В Казахстане в 2011 году 935 человек были лишены родительских прав, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете по охране детей Министерства образования и науки Казахстана.

Профилактика жестокого обращения с детьми является основным направлением деятельности комитета. В связи с этим ведомство разработало план мероприятий на 2012 год и направило соответствующие указания во все регионы республики.

Так, образовательным организациям (детским садам, школам и вузам) рекомендовано создать информационный стенд "Детство без жестокости и насилия", на котором будут размещены контакты департаментов по защите прав детей и информация о бесплатной телефонной линии доверия "150". Также Комитет рекомендует систематически проводить инструктаж среди родителей и педагогов по проблеме детского насилия.

Вместе с тем, в 2012 году комитетом запланировано проведение седьмой Национальной информационной кампании "12 дней борьбы против эксплуатации детского труда", акций "Дети в ночном городе", "Дорога в школу" и "Забота". Как отмечает ведомство, эти мероприятия помогают выявить детей из "группы риска".

Также читайте