Оптовых продавцов сахара в ВКО подозревают в ценовом сговоре

5 апреля 2012, 2:41
Сейчас читают:

Специалисты Агентства по защите конкуренции начали предварительное расследование в отношении оптовых фирм, реализующих в Восточном Казахстане сахар. Оптовиков подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

По данным АО "Казагромаркетинг", сейчас Усть-Каменогорск занимает первое место в республике по оптовой цене на сладкий продукт - 163 тенге за килограмм. На складах областного центра Восточного Казахстана сахарный песок стоит дороже, чем в Атырау (122 тенге), Актау (140 тенге) и даже в Астане (150 тенге). За последние два месяца этот продукт в Усть-Каменогорске подорожал почти на 12 процентов. Почему? Этим вопросом задались и специалисты Межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции по Павлодарской и ВК областям.

- В отношении нескольких оптовых компаний, реализующих сахар, начато предварительное рассмотрение сведений в части антиконкурентных согласованных действий по повышению цен, - сообщила руководитель ведомства Людмила Устьянцева. - Результаты расследования станут известны только в конце месяца.

Ирина Кирилюк

Также читайте