ОРЗ со смертельным исходом

13 мая 2013, 3:53
Сейчас читают:
Еще один призывник из Восточного Казахстана погиб при странных обстоятельствах

20-летний призывник из Зыряновска Ержан Садуакасов не прослужил в армии и двух месяцев. Заболел. Командование воинской части не стало беспокоить родственников новобранца по пустякам. Мол, с простудой в лазарете долго не лежат. Когда же Ержан перестал звонить домой, тревогу забила мать парня. К этому времени военнослужащего перевели в инфекционную больницу, где он умирал от заражения крови.

За Родину!

От службы, рассказывает мать Ержана, Гульнара Садуакасова, ее сын не бегал.

– После девятого класса он закончил строительный колледж, – вспоминает она, – а когда пришла повестка, решил отслужить. Говорил, что год пролетит быстро, а военный билет еще пригодится при трудоустройстве.

Проблем со здоровьем, по словам матери, парень не испытывал, на медицинском учете не состоял. Медкомиссию прошел успешно, призывнику Садуакасову присвоили первую группу здоровья.

5 декабря Ержан в числе остальных призывников прощался с родными на железнодорожном вокзале в Усть-Каменогорске. Поезд умчал юных защитников Родины в маленький поселок Каракемер в Алматинской области, где расположена воинская часть № 6654 – внутренние войска, подчиняющиеся Министерству внутренних дел РК.

12 января Ержан вместе с остальными новобранцами принимал присягу. На торжественное мероприятие ко многим военнослужащим в тот день приехали родные и близкие.

– Я была с дочерью, – говорит Гульнара, – смотрели на нашего Ержана и радовались. Такой он был красивый в военной форме.

Каждые выходные Ержан выходил на связь с домом. Командир роты разрешал новобранцам звонить со своего мобильного телефона родителям.

– Он всегда был в хорошем настроении, говорил, что у него все нормально, – вспоминает Гульнара Садуакасова.

10 февраля Ержан, как обычно позвонил маме. Это был последний их разговор.

Запоздалые вести

Семь дней от Ержана не было вестей. Мать, конечно, беспокоилась. Но служба есть служба, успокаивала она себя.

Во вторник 19 февраля Гульнаре позвонил ее бывший муж. Он рассказал, что Ержан лежит в инфекционном отделении больницы города Есик.

– Оказывается, сын попросил телефон у медсестры и позвонил бабушке, которая живет в Капчагае, попросил ее привезти воды и сообщить мне, – вспоминает Гульнара.

Потрясенная таким известием женщина бросилась обзванивать все медицинские учреждения южного городка в поисках сына. Как назло, телефон в военной части молчал.

– Наконец, дозвонившись до нужной больницы в Есике, я узнала, что мой сын лежит у них уже с 14 февраля, – говорит Гульнара, – а с 19-го его перевели в реанимационное отделение с диагнозом сепсис.

На следующий же день первым поездом Гульнара поехала к сыну. Состояние, в котором она нашла своего Ержана, не поддается никакому описанию. Парень был без сознания, подключен к аппарату искусственного дыхания. Из-за заражения крови почти все внутренние органы молодого человека отказали. Ержан умирал у неё на глазах.

Одни вопросы

Гульнара решила сама восстановить хронологию чудовищных обстоятельств, в которые по неведомым причинам попал ее сын.

– Никто мне толком ничего не объяснил. Ни в воинской части, ни в больнице, – делится она. – От фельдшера в воинской части я узнала, что Ержан с диагнозом ОРЗ находился у них на лечении с 3 по 7 февраля.

Потом якобы у парня началось осложнение, которое, по словам медиков, перетекло... в заражение крови.

– В больнице Есика журнал регистрации больных мне не показали, – рассказывает свою версию событий Гульнара. – Командир части утверждал, что Ержан до самого моего приезда был в стабильном состоянии. Но я этому не верю. Я не доверяю показаниям военных медиков, они не предъявили никаких подтверждающих документов по госпитализации и лечению моего сына, скрывали от меня реальный диагноз и состояние Ержана.

Больше всего Гульнара сожалеет об упущенном времени. На тот момент, когда она приехала в часть, госпитализировать Ержана в другую клинику было уже нельзя по медицинским показаниям. Однако, видимо, почувствовав неприятности, командование добилось-таки сначала созыва медицинского консилиума с участием врачей из Алматы, а потом и транспортировки сына на реанимобиле в больницу № 7 южной столицы.

– Только это оказалось напрасным, – с горечью говорит Гульнара. – 14 марта Ержан умер, не приходя в сознание.

Где правда?

Гульнара написала жалобу в Главную военную прокуратуру РК. По данному делу началось расследование. После смерти военнослужащего было проведено несколько экспертиз, но мать парня об их результатах пока ничего не знает.

Мы пытались выйти на МВД РК и военную прокуратуру. Однако оперативно ответить на наши вопросы в этих ведомствах не смогли. Но мы еще вернемся к этой теме и представим позицию официальных органов.

Сейчас Гульнара надеется на объективное расследование.

– Сына уже не вернуть, – говорит женщина, – но я имею право знать, от чего и почему умер мой ребенок.

Много вопросов у женщины и к командованию части. Самый главный – почему ей не сообщили о болезни сына? Еще большее недоумение вызывает поведение медицинского персонала. Как можно было лечить простуду и допустить "осложнение" в виде заражения крови?

Есть и еще одна темная сторона этого дела. Уже после похорон Гульнара узнала от друзей сына в Зыряновске, что незадолго до смерти он обращался к ним за помощью. Просил выслать денег – 7000 тенге. Якобы для того, чтобы "проводить" старослужащего. Деньги Ержан просил перечислить на банковский счет одного из военнослужащих части.

Мы связались с другом Ержана – Артемом (имя парня изменено), который подтвердил, что Ержан звонил ему 10 февраля, а 13-го он отправил ему перевод.

– Он сказал, что деньги нужны для того, чтобы проводить старослужащего, – озвучил свою версию событий Артем, – тот якобы обещал ему купить новую форму и ремень.

– В тот день или раньше Ержан жаловался на службу, на так называемые неуставные отношения в части?

– По поводу, нравится ему там или нет, он ничего не говорил. Мы в основном спрашивали, как у него дела, как здоровье. Он отвечал, что все хорошо, на здоровье не жаловался ни разу.

Но если все было хорошо, почему же так плохо кончилось?

Также читайте