Осенью этого года в Усть-Каменогорске начнет работу завод по производству фотоэлектрических пластин и ячеек

10 июня 2013, 6:10
Сейчас читают:

В минувшие выходные усть-каменогорский завод по производству фотоэлектрических пластин и ячеек ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» посетили председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник и генеральный администратор Коммисариата по атомной энергии и возобновляемым источникам энергии Франции Бернар Биго. Также на заводе побывали аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев и посол Франции в Казахстане Жан-Шарль Бертоне, сообщает Информационный центр ВКО.

Строительство завода началось весной 2012 года и на сегодняшний день оно практически закончено – процесс монтажа сложнейшего оборудования на завершающей стадии. В ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы. Однако на производственную мощность предприятие выйдет не раньше ноября-декабря этого года. Дело в том, что процесс наладки оборудования очень трудоемкий и требует немало времени. Технология, которой с казахстанскими коллегами поделились французы, можно назвать настоящим прорывом в альтернативной энергетике.

Высокие гости остались довольны увиденным.

– Я очень рад, что аким области и руководство Казатомпрома предоставили мне возможность посетить этот завод, – сказал господин Биго. – Освоение этих технологий открывает перед Казахстаном и перед вашей областью большие перспективы. Это может стать залогом конкурентоспособности в будущем. Уже сейчас экономика во многом напрямую зависит от уровня развития энергетики.

Стоит отметить, что Казахстан пятая страна в мире, после США, Китая, Японии и Канады, которая осваивает полный цикл производства фотоэлектрических элементов – от добычи кремния до выпуска готовых изделий.

Так же в воскресенье был подписан меморандум о сотрудничестве между Восточно-Казахстанским областным акиматом и АО «НАК «Казатомпром». Напомним, что эта компания активно сотрудничает с властями региона в рамках программ социальной ответственности бизнеса. Бердыбек Сапарбаев отметил, что только за последние годы при поддержке Казаомпрома были построены детский оздоровительный центр, детский сад и ведется строительство легкоатлетического манежа.

Андрей Виноградов

Также читайте