Открытие выставки, посвященной истории становления и развития цветной металлургии в Казахстане, прошло в ВКО

23 октября 2015, 8:36
Сейчас читают:
Открытие выставки, посвященной истории становления и развития цветной металлургии в Казахстане, прошло в ВКО Открытие выставки, посвященной истории становления и развития цветной металлургии в Казахстане, прошло в ВКО
Открытие выставки, посвященной истории становления и развития цветной металлургии в Казахстане, прошло в ВКО
Фото Информационный центр ВКО

На выставке «История становления цветной металлургии Казахстана» впервые представлены документальные хроники становления и развития цветной промышленности Казахстана по документам Архива президента Республики Казахстан и Центрального государственного архива страны, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Торжественное открытие выставки состоялось в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева. По словам организаторов, цель выставки на архивных источниках, музейных экспонатах и материалах ведущих предприятий цветной промышленности области, показать историю становления и роль цветной промышленности в индустриальном развитии региона, его героическое прошлое и настоящее, достижения и успехи в области экономики.

— Проведение такой выставки очень значимое событие для региона. Восточный Казахстан является родиной цветной металлургии страны. В настоящее время горно-металлургический комплекс региона играет важную роль в формировании макроэкономических показателей страны. Такие известные предприятия, как АО «Казцинк», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» и ТОО «Востокцветмет» являются флагманами отечественной металлургии, — отметил заместитель акима области Жаксылык Омар.

Также в открытии выставки приняли участие директор Архива президента Республики Казахстан Борис Жапаров, ректор университета Жасулан Шаймарданов.

В ходе выставки можно было познакомиться с документальной хроникой становления и развития цветной промышленности Казахстана по документам Архива Президента РК, Центрального государственного архива РК, Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей, Государственного архива Восточно-Казахстанской области. Также были представлены экспонаты, макеты ведущих предприятий цветной промышленности региона.

В рамках открытия выставки ветераны, ведущие ученные и специалисты в области цветной промышленности Казахстана собрались за круглым столом, где поделились свои опытом в развитии металлургической промышленности.

Стоит отметить, что  Восточный Казахстан занимает второе место в стране по развитию металлургической промышленности.

Также читайте