Отчислять деньги на медицинскую страховку придётся с 2019 года

8 сентября 2015, 3:42
Сейчас читают:
Отчислять деньги на медицинскую страховку придётся с 2019 года Отчислять деньги на медицинскую страховку придётся с 2019 года
Отчислять деньги на медицинскую страховку придётся с 2019 года
Медицинские услуги станут оказывать согласно стандарту вне зависимости от размера отчислений

По планам профильного министерства, "скидываться" всей страной на лечение казахстанцы начнут уже через полтора года. Первыми "удар" примут на себя работодатели. В 2017 году к списку обязательных добавятся платежи в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), передает корреспондент YK-news.kz.

Власти запланировали поэтапный переход к всеобщей копилке на оздоровление.

– Будет осуществляться модель солидарного участия граждан, государства и работодателей, – прокомментировал директор департамента стандартизации медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития Медет Шоранов. – Работодатели станут отчислять в ФОМС часть от фонда заработной платы: начнут с двух процентов в 2017 году и доведут до пяти процентов к 2020 году. Работники с 2019 года будут вносить по одному проценту от зарплаты, с 2020 года – по два процента.

Госслужащий уточнил, что внедрение медицинской страховки не уменьшит долю бюджетных средств на здравоохранение. Дополнительные ресурсы используют для расширения лекарственного обеспечения, обновления основных средств, "разгрузки" сети первичной помощи. По планам ведомства, через пять лет на каждого врача общего профиля будет приходиться по полторы тысячи пациентов на участке вместо нынешних двух с половиной тысяч. Это, по мнению чиновников, поможет поднять качество первичной помощи населению.

Зарина Жумагалиева

Также читайте