О правилах использования финансовой подушки безопасности рассказали студентам Усть-Каменогорска

21 ноября 2016, 10:11
Сейчас читают:
О правилах использования финансовой подушки безопасности рассказали студентам Усть-Каменогорска О правилах использования финансовой подушки безопасности рассказали студентам Усть-Каменогорска
О правилах использования финансовой подушки безопасности рассказали студентам Усть-Каменогорска
Фото Информационный центр ВКО

Повысить свой уровень жизни можно, гармонично сочетая две стратегии — стремление больше заработать и умение грамотно распоряжаться своими доходами. Поэтому учиться финансовому планированию нужно начинать уже с юного возраста. Именно этому студентов высших учебных заведений Усть-Каменогорска обучали ведущие тренеры страны на финансовых лекториях, сообщает Информационный центр ВКО.

Для повышения финансовой грамотности населения в Усть-Каменогорске стартовала общественная кампания "Финансовый лекторий". Инициатором ее проведения выступил Национальный банк Республики Казахстан.

Организаторы и тренеры кампании стремились стереть стереотип многих студентов о том, что они слишком молоды, чтобы задумываться о составлении финансового плана.

Необычная подача лектория с помощью активных практических упражнений, теоретических блоков, презентаций, ситуационного анализа казахстанской и зарубежной практики вызвала интерес у студентов. Вместе с тренерами учащиеся постигали финансовые премудрости.

Тренер и общественный деятель Канагат Такеева  отмечает, что финансовая грамотность — это инструмент, который позволяет достигать наших глобальных, грандиозных целей намного быстрее. Применение его на практике, в  первую очередь, начинается с определения расходов вашего бюджета: траты на обеспечение уровня жизни, развлечения, отдых, свободное время, инвестиции и выплаты процентов.  Каждый из этих пунктов нужно контролировать, то есть отдавать себе отчет в том, оправданы ваши траты или нет.

Личное финансовое планирование начинается с формулирования целей. При этом нужно  определиться с тем, когда и какая сумма вам понадобится для их достижения.

Следующий шаг финансового планирования — определение источника искомой суммы. А для этого нужно знать свои активы и пассивы. Активы — это то, чем вы владеете: банковские депозиты, драгоценности, квартира, машина, дача, авторские права и т.д. Пассивы — это ваши обязательства: банковский кредит, долги друзьям, алименты, квартплата и т. д. Баланс активов и пассивов нужно подводить, как минимум, раз в год, чтобы иметь представление о структуре своего капитала.

Магистрант Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова Татьяна Кравченко поделилась впечатлениями от лектория:

— Посетив лекцию, я узнала, что финансовая грамотность не зависит от наличия или отсутствия миллионов. Образованным в этой области должен быть человек с любым достатком. Постараюсь использовать полученные знания на практике.

Также читайте