Памятник Абаю и Михаэлису еще не скоро появится в Усть-Каменогорске

18 августа 2016, 8:26
Сейчас читают:
Памятник Абаю и Михаэлису еще не скоро появится в Усть-Каменогорске Памятник Абаю и Михаэлису еще не скоро появится в Усть-Каменогорске
Памятник Абаю и Михаэлису еще не скоро появится в Усть-Каменогорске
От памятника сейчас остался только постамент
Фото из архива редакции

Открытие памятника Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске решили отложить на неопределенный срок в связи с оптимизацией областного бюджета. Однако пустующий постамент, на который планировалось поместить изваяние, убирать не намерены. Ни к чему другому бетонный параллелепипед тоже не приспособят – он пока будет пустовать, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, летом 2014 года в Усть-Каменогорске появился памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису на пересечении одноименных улиц. Фотографии монумента, попавшие в Сеть, вызвали множество негативных комментариев. Спустя сутки фигуры убрали, а в городской администрации сообщили, что установленные скульптуры оказались так называемым "эскизом" будущего творения и они отправлены на доработку. И вот уже в течение двух лет город "украшает" голый постамент.

В городском акимате пояснили: с учетом выполненного благоустройства демонтаж бетонного основания сочли нецелесообразным. Постамент будет пустовать до тех пор, пока не решится вопрос об установке памятника Абаю и Михаэлису.

Анна Сорокина

Также читайте