"Парад планет — всего лишь красивый миф" - специалисты

29 мая 2012, 3:44
Сейчас читают:

6 июня восточноказахстанцы смогут лицезреть уникальное астрономическое явление - Венера будет видна на диске восходящего Солнца. В последний раз подобное событие произошло в 2004 году. Следующее можно будет наблюдать только в 2117.

- Это не парад планет, как называют многие, - говорит руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени В. Фесенкова Виктор Тейфель. - Это явление, когда Венера в течение нескольких часов будет видна на диске «светила».

По диаметру диск Венеры примерно в 30 раз меньше диска Солнца. Однако, по словам ученого, проецирование планеты на звезде можно будет видеть невооруженным глазом. Но только сквозь темные очки, фотографическую пленку.

- Лучше всего наблюдать явление на восходе Солнца, но продлится оно довольно долго — примерно до 11 часов утра, - пояснил Виктор Тейфель. - Можно сделать и так. Занавесить в комнате окна, оставить лишь небольшую щель. На противоположной от окна стене можно будет заметить, что на отражении Солнца есть небольшая темная точка.

Информационные агентства сообщают, что в этом году произойдет еще одно необычное небесное явление. Предполагается, что 21 декабря состоится парад всех планет Солнечной системы.

- Никакого парада планет не будет и быть не может, - с небес на землю спустил любителей астрономии Виктор Тейфель. - Планеты не могут в принципе в одну линию выстроиться.

Специалист считает, что парад планет — очередная «утка», приуроченная к слухам о конце света. Все знают, что в этом году 21 декабря заканчивается исчисление так называемого календаря майя, и, дескать, парад планет — предзнаменование грядущего конца света.

Елена Супрунова

Также читайте