Пенсию теперь можно оформить через SMS

4 сентября 2019, 9:32
Сейчас читают:

Государственная корпорация "Правительство для граждан" запустила пилотный проект по оформлению пенсии при помощи SMS, передает Tengrinews.kz.

Если раньше будущим пенсионерам необходимо было в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсии, то сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста приходит SMS с предложением оформить услугу проактивным способом. При согласии необходимо просто ввести слово "да" и отправить ответное SMS.

Стоит отметить, для того чтобы оформить услугу проактивно, гражданину необходимо заранее предоставить сведения о своей трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы для внесения их в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

На первом этапе проект действует среди работников госкорпорации, это почти 22 тысячи сотрудников по Казахстану. Уже 2 работника госкорпорации оформили пенсию через SMS. Это Райхан Жолдыкулова, работник социального блока филиала по городу Нур-Султан, и Любовь Шестаева, работник земельного кадастра филиала госкорпорации по Акмолинской области.

"Работая в госкорпорации, мы привыкли к тому, что многие услуги переходят в электронный формат, сокращается время на их получение. Но я и подумать не могла, что доживу до того момента, когда буду оформлять пенсию с помощью SMS. Мне даже не пришлось никуда идти, все действия за меня сделали отдел кадров и мой мобильный телефон", — сказала Любовь Шестаева.

По результатам пилотного проекта будет рассмотрена возможность его распространения на другие организации.

Также читайте