Первая казахстанская автомобильная экспедиция на Южный полюс вернулась на родину

27 декабря 2011, 5:14
Сейчас читают:

Вчера ранним утром в столичном аэропорту экипажу «первооткрывателей» устроили торжественную встречу, об этом пишет газета "Литер".

– Экспедиция прошла успешно и была посвящена такому знаменательному событию, как 20 лет независимости Казахстана, и всем казахстанцам. Впервые нам удалось водрузить на Южном полюсе Земли государственный флаг нашей республики. Признаюсь, мы испытали чувство гордости. Все это происходило в присутствии массы людей, и всем очень нравился наш главный символ государственности, – поделился радостью по прибытии в Астану руководитель экспедиции Нурлан Абдуов.

Как он рассказал, по такому случаю из своих скромных запасов команда накрыла дастархан, пригласив к столу иностранных гостей, среди которых были французы, англичане и японцы.

Чувство удовлетворения от успехов гармонично дополняла гордость от того, что теперь флаг Казахстана есть на самой южной точке нашей планеты. Его водрузили 14 декабря, в день столетия покорения Южного полюса. Символично, что эта дата практически совпала с юбилеем независимости республики.

Помимо этой, вне всякого сомнения, важной цели, по словам Нурлана Абдуова, членам его команды удалось выполнить большую научную работу. 

– Наши ученые хорошо поработали, взяли пробы снега и льда. Во время экспедиции проводили метеорологические и экологические наблюдения, вели радиационный контроль от станции Новолазаревская до Южного полюса, – пояснил руководитель экспедиции.

По договоренности с российскими учеными результаты исследований будут переданы в так называемую общую копилку практических научных данных о Южном полюсе.

– Конечная цель нашей экспедиции – внести предложение в правительство страны о вхождении Казахстана в договор об Антарктике и решение вопроса о финансировании открытия казахстанской полярной гидрометеорологической станции, – сообщил Берик Баймагамбетов, ведущий инженер департамента исследования климата и водных проблем Казгидромета.

Между тем руководитель экспедиции не стал скрывать, что приятное впечатление от поездки немного подпортили проблемы технического характера и погодные условия. На обратном пути команду настиг очень мощный циклон.

– Мы хотели пробыть на полюсе около двух суток. Но нас предупредили о мощном циклоне. За нами прислали самолет. И мы приняли разумное решение вылететь немного раньше. Автомобили оставили там, вопрос по ним будет решаться в январе-феврале будущего года, – сказал руководитель экспедиции.

Что касается эмоционального настроя всех членов команды после такого, без преувеличения, выдающегося марш-броска к южной окраине Земли, то здесь, по признанию Нурлана Абдуова, и радость от преодоления всех трудностей и выполнения поставленных задач, и переоценка общечеловеческих ценностей. Все работали на общий результат, чтобы достичь успеха.

– Такие понятия, как «сплоченность», «взаимная поддержка» и «выручка», выходили на первый план и были, как никогда, актуальны. Хочется сохранить эту палитру эмоциональных красок, ощущение экстрима – жизни на пике возможностей, – подчеркнул Абдуов.

Татьяна Казанцева

Также читайте