Первоклассников в Усть-Каменогорске переводят на шестидневную учебную неделю

10 октября 2014, 3:39
Сейчас читают:
В школах Усть-Каменогорска для всех учащихся начальных классов вводится шестидневка. Таковы санитарные требования, поясняют в отделе образования. Однако не все родители первоклассников согласны с нововведением, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Мамы и папы школьников обеспокоены тем, что с этого учебного года администрация учебных заведений добавила в расписание учащихся еще один день занятий и теперь школьникам приходится учиться по шесть дней. Что создает огромную нагрузку на детей.

За разъяснениями мы обратились в городской отдел образования. Специалисты госучреждения пояснили, что шестидневку школам "прописали" санврачи – постановление Правительства РК № 1684 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков".

- Дети, посещающие первый класс, проходят длительный адаптационный период, - рассказали в гороо, - поэтому санитарными правилами разработана система поступательного увеличения нагрузки в младших классах. К примеру, в сентябре у первоклашек будет три урока по 35 минут. Со второй четверти четыре урока по 35 минут. И со второго полугодия урок будет длиться уже 45 минут. Независимо от продолжительности учебной недели основная учебная нагрузка учащихся составляет не более пяти уроков в начальной школе.

Другими словами, первое время детям легче ходить шесть дней в школу, но сидеть за партами меньшее количество часов. Когда же учащиеся привыкнут, можно будет подумать о замене шестидневки на пятидневку, но не раньше второго полугодия.

- Схема следующая: родители пишут заявление директору, тот, в свою очередь, отправляет ходатайство начальнику отдела образования, и уже после этого рассматривается возможность перевода детей с шестидневки на пятидневку, - растолковали в гороо. - Главное, чтобы это не было в ущерб детям.

Анастасия Куприянова, Ксения Трухачева

Также читайте