Переработчики молока договаривались о ценах?

15 декабря 2011, 5:37
Сейчас читают:

Двух крупных переработчиков молочных продуктов Восточного Казахстана подозревают в нарушении антимонопольного законодательства. Если предварительные итоги расследования специалистов Агентства по регулированию естественных монополий подтвердятся, то на бизнесменов подадут в суд за необоснованное повышение цен.

Напомним, 5 октября молочная продукция трех сельхозпереработчиков одновременно поднялась в цене на 15-20 процентов. Минимальная цена за литр молока в разных магазинах установилась на уровне 165-200 тенге, кефир стал стоить 180-205 тенге. Антимонопольщикам показалось странным такое одномоментное повышение. По информации начальника межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции по ВК и Павлодарской областям Людмилы Устьянцевой, по итогам предварительного рассмотрения усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства в отношении двух фирм — ТОО «Восток-Молоко» и ТОО «Багратион Улан». Их подозревают в ценовом сговоре. Что касается третьей компании — ТОО «Эмиль», то аргументы повышения цен на ее продукцию специалисты АЗК признали объективными.

В ближайшее время специалисты АЗК проведут расследование по данным фактам. О результатах YK-news.kz сообщит дополнительно.

Ирина Кирилюк

Также читайте