Пилотная система оплаты труда госорганов дает первые положительные результаты

16 мая 2018, 4:56
Сейчас читают:
Пилотная система оплаты труда госорганов дает первые положительные результаты Пилотная система оплаты труда госорганов дает первые положительные результаты
Пилотная система оплаты труда госорганов дает первые положительные результаты

Новая система оплаты труда, которая была запущена в пилотном режиме, дает положительные результаты и повышает привлекательность госслужбы. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций ВКО сообщила руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы.

Две основные причины, по которым жители области оставляют госслужбу, это маленькая зарплата и большой объем работы.

Как сообщила Жанна Кабдолдакызы, департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции постоянно проводит анонимное анкетирование, если человек покидает госслужбу.

Случаев, когда руководитель настаивал на увольнении, не выявлено. В этом году внедрена новая система оплаты труда, которая основывается на факторно-балльной шкале. Пока что система работает в пилотном режиме в акимате города Астаны, акимате Мангистауской области, Министерстве юстиции РК и в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, но уже дает свои положительные результаты. Благодаря этому заработная плата поднялась в два раза, отметила госпожа Кабдолдакызы.

Жанна Кабдолдакызы привела пример: на вакантное место в областной департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции число претендентов составило 22 человека.

Помимо этого, для выявления фактов переработки проводятся рейды, обнаружены минимальные нарушения трудового распорядка. В областной департамент жалоб от госслужащих Восточного Казахстана не поступало.

Отметим, что для привлечения молодежи к работе на госслужбе впервые в области открывается школа молодых государственных служащих.

Также читайте