Плата за электроэнергию может значительно увеличиться

23 октября 2014, 7:44
Сейчас читают:
АО "KEGOС", которое осуществляет транзит электричества от энергостанций к распределительным сетям, с 1 ноября поднимет тарифы на 50 процентов. Руководство компании уже уведомило об этом все энергоснабжающие организации страны. В ТОО "Шыгысэнерготрейд" не скрывают, что придется поднять и стоимость киловатт-часа для населения после введения новой цены от поставщиков, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О принятом в узких кругах решении стало широко известно после того, как мажилисмен Нурлан Жазылбеков направил в адрес премьер-министра Казахстана полный возмущения запрос о законности подобного увеличения тарифов. Оказалось, что совет директоров АО "KEGOС" принял решение об увеличении расценок в полтора раза в качестве чрезвычайной регулирующей меры. Что скрывается за официальной формулировкой, мы попытались узнать, обратившись к администрации организации.

"Компания руководствовалась необходимостью защиты имущественных прав акционеров", – значится в официальном ответе.

К слову, в конце года 10 процентов акций "KEGOС" выставят на продажу в рамках кампании "Народное IPO". Это значит, что приобрести их сможет любой казахстанец. В компании не скрывают, что кардинальные изменения тарифа связаны с продажей акций. Однако руководство АО отрицает, что расходы на размещение ценных бумаг на рынке или дивиденды акционеров могли быть включены в новый тариф.

Так или иначе рядовым потребителям, по всей видимости, придется раскошелиться.

– Увеличение тарифа АО "KEGOС" с 1 ноября повлечет за собой увеличение платы ТОО "Шыгысэнерготрейд" за транзит электроэнергии, – ответил на наш запрос генеральный директор компании Вячеслав Аксенов. – Поскольку это увеличение не заложено в действующей цене на электроэнергию, энергоснабжающая организация будет вынуждена подать заявку на увеличение этой составляющей.

Добавим, что предыдущее повышение тарифов АО "KEGOС" пришлось на начало этого года. Компания подняла расценки на девять процентов. Тарифы ТОО "Шыгысэнерготрейд" для населения тогда увеличились на 6,3 процента. Спрогнозировать, насколько поднимут "планку" на этот раз, пока невозможно. Официальную заявку, подкрепленную расчетами по каждому из дифференцированных тарифов, руководство компании еще не подало.

Зарина Жумагалиева

Также читайте