Пограничное состояние

7 февраля 2013, 5:23
Сейчас читают:
31 января сослуживцы обнаружили тело начальника Академии пограничной службы КНБ Казахстана генерал-майора Талгата Есетова. По предварительной версии, генерал-майор, которому только первого января исполнилось 48 лет, покончил жизнь самоубийством в своем служебном кабинете. Родственники полагают, что Талгата Есетова до суицида довели.

Выбора не было?

По данным пресс-службы КНБ РК, Талгата Есетова без признаков жизни обнаружили в восемь часов вечера. Предполагается, что начальник Академии пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана застрелился из табельного оружия.

Надо сказать, что официально это ЧП прокомментировали довольно сухо. Так, не сообщается, куда был произведен выстрел, было ли на месте происшествия оружие.

Версии, почему генерал-майор мог покончить жизнь самоубийством, также не озвучивались. Первого февраля военная прокуратура Алматинского гарнизона по данному факту возбудила уголовное дело. Примечательно, что и здесь не уточняется, по какой статье.

Свои предположения, почему Талгат Малгаждарович мог свести счёты с жизнью, высказали его родственники, с которыми удалось побеседовать корреспонденту нашей газеты.

- Мы часто общались с братом, - поделилась сестра погибшего Гаухар Есетова. - Незадолго до гибели тоже созванивались. Он смеялся, спрашивал, всё ли у нас хорошо. Я еще подумала, что смех у него какой-то странный. Талгат сказал, что собирается подавать в отставку. Очень устал. Мы были готовы принять любой его выбор, потому что на него оказывали прессинг последние года четыре. Когда он приезжал домой, то чувствовалось, что на душе у него неспокойно. Он стал остерегаться чего-то.

- Вы говорите, прессинг. Вы имеете в виду давление со стороны вышестоящего руководства?

- Да. Им, видимо, не нравились методы его работы, - полагает Гаухар. - Возможно, боялись, что он займет чье-то место. Мама его просила: уходи. Но он всегда отвечал, что любит свою работу. Вот его слова: "Я знаю, что без меня там всё развалят". Но один ведь в поле не воин. Он оставил прощальное письмо для нас. Просил друзей обнять за него маму и чтобы помогли поднять детей. Написал, что не может сделать так, как ему предлагают. Не может замарать честь мундира. Иного выхода нет. Он - настоящий офицер. Настоящий военный. Честь мундира для него - всё. Мне звонил его сослуживец, плакал в трубку: "Он же глыба пограничной службы! Как они могли сломать такого человека?!"

Закономерность или...?

Талгат Есетов родом из Восточного Казахстана. Похороны его прошли 4 февраля в Курчуме.

В этот же день стало известно об еще одном самоубийстве в рядах сотрудников погранслужбы. 4 февраля 2013 года около шести часов вечера по возвращении из пограничного наряда покончил жизнь самоубийством заместитель начальника пограничной заставы Чунджинского погранотряда регионального управления "Шыгыс" капитан Мурат Кадралинов. Предварительная версия суицида – семейная ссора.

Уточним, что в ведении Чунджинского погранотряда находится участок в 700 километров на юго-востоке республики. 14 застав расположены на границе с Китаем, еще три – на границе с Киргизией.

Тем временем в МВД Казахстана заявили, что между обоими случаями суицида нет никакой связи.

- Это отдельные факты, так что мы будем рассматривать их по отдельности, - сообщил на брифинге официальный представитель ведомства Нурдилда Ораз.

Однако господину Оразу нашлись оппоненты. Которые, кстати, усматривают связь не только между двумя самоубийствами. Звеньями одной цепи некоторые считают все ЧП, произошедшие в погранвойсках менее чем за год.

Погранпост "Арканкерген"

28 мая 2012 года на казахстанско-китайской границе в Алматинской области произошло убийство 14 пограничников и егеря, уничтожен огнем погранпост "Арканкерген" Учаральского погранотряда регионального управления "Шыгыс". Подозреваемым во всех этих злодеяниях считается единственный выживший пограничник Владислав Челах. Суд первой инстанции приговорил его к пожизненному заключению. Вчера апелляционная комиссия оставила приговор без изменения.

Погранзастава "Терсайрык"

18 июня 2012 года с пограничной заставы "Терсайрык" Зайсанского погранотряда регионального управления "Шыгыс" самовольно ушли 11 военнослужащих. Установлено, что причиной стала дедовщина. 18 октября 2012 года военный суд Семейского гарнизона вынес приговор. Начальника заставы "Терсайрык" Хамитова приговорили к трем годам лишения свободы. Старший техник Каженов, а также командир отделения сигнализации и связи Турдугулов получили по семь лет.

Погранпост "Ынтымак"

24 июня 2012 года в посёлке Коктерек Сарыагашского района ЮКО несколько человек, вооруженных обрезом, близ пограничного поста "Ынтымак" избили исполняющего обязанности начальника данного поста лейтенанта Тоймаханбета и пытались насильно усадить его в свою автомашину.

Подозреваемые в совершении вооруженного нападения были установлены и арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело.

Тоймаханбет произвел несколько выстрелов, два из которых пришлись по машине нападавших. В результате наблюдавший за инцидентом гражданин получил огнестрельное ранение и впоследствии скончался.

Крушение военно-транспортного самолёта

25 декабря 2012 года под Шымкентом потерпел крушение АН-72. Выживших нет. На борту судна были 7 членов экипажа и 20 пассажиров, в том числе директор погранслужбы КНБ РК полковник Турганбек Стамбеков и его супруга. К слову, Стамбеков был назначен временным главой пограничной службы Казахстана в июне. Сразу после того как его предшественник Нуржан Мырзалиев подал в отставку после трагедии на "Арканкергене".

Своим мнением по поводу этих событий с журналистами республиканских СМИ поделился председатель Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций "Казбат" Аскар Шимпеев.

По его мнению, причиной всех этих эпизодов могут быть деньги, так как через границу Казахстана регулярно провозится товар, часть которого является контрабандой. Самым первым звеном в своей логической цепи Шимпеев считает "Хоргосское дело". Как известно, в 2011 году на казахстанской таможне разразился коррупционный скандал: финполиция пресекла деятельность ОПГ и должностных лиц правоохранительных органов, занимавшихся широкомасштабной контрабандой.

Крушение АН-72, по мнению Аскара Шимпеева, может быть подстроено, а бойню на "Арканкергене" устроили контрабандисты.

Также господин Шимпеев предположил, что смерть Талгата Есетова также могла быть выгодна преступникам и связанным с ними коррумпированным должностным лицам.

Ветеран отметил, что для предотвращения подобных случаев в пограничной службе необходимо освежить кадровый состав, включая высшие руководящие должности.

В интернете некоторые комментаторы, блогеры и вовсе усматривают мистическую связь между всеми трагедиями. И упоминают о "проклятии матери Челаха", которая после вынесения приговора Владиславу бросила маковые зерна в представителей обвинения.

Глава КНБ Нуртай Абыкаев, кстати, официально заявлял в декабре минувшего года, что "мистической связи между этими событиями нет".

Однако тогда речь шла об "Арканкергене" и крушении самолета АН-72.

Елена Супрунова

Также читайте