Подарите мне... почку

1 сентября 2012, 6:14
Сейчас читают:
В Казахстане не хватает безвозмездных доноров внутренних органов

У 24-летнего Александра Германа, как говорят в народе, "отказали" обе почки. Бесконечные походы в больницу, изматывающее лечение и cтрах. Страх от понимания того, что в любой момент он может впасть в кому. Умереть. А так хочется жить! У парня столько планов на будущее.

Спасти Александра может только пересадка почки от другого человека. Печально, но в Казахстане трансплантация внутренних органов недостаточно развита. Сотни людей, нуждающихся в пересадке, ждут своего донора. И умирают, не дождавшись.

Вопрос жизни и смерти

Таких, как Саша, в Восточно-Казахстанской области 14 человек. В целом по Казахстану, по данным республиканского общественного объединения "Общество инвалидов по трансплантации почек "Умит", ежегодно нуждаются в пересадке почки около трех тысяч людей. Сотни – в трансплантации печени, поджелудочной железы, сердца, легкого и комплекса "сердце-легкое".

Страшно, но на месте этих людей может оказаться любой из нас. Привести к такому состоянию, что вам понадобится трансплантация какого-то органа, могут достаточно распространённые заболевания: грипп, гепатиты, сахарный диабет, гипертония, цистит, пиелонефрит.

Когда развивается хроническая почечная недостаточность, или "отказывают почки", больной может жить только на гемодиализе. Это заместительная почечная терапия, которая проводится пожизненно, если не сделать операцию по пересадке. Довольно изматывающая процедура.

Хирургические операции по трансплантации внутренних органов проводятся не только за рубежом, но и в Казахстане – в Национальном медицинском холдинге в Астане и Национальном научном центре хирургии им. А. Н. Сызганова в Алматы. При наличии родственника-донора – за счет средств государства. Но отсутствие доноров – главная причина, по которой это направление медицины в нашей стране толком не развивается. И соотечественники – при наличии средств - едут за рубеж, где нехватки донорских органов нет. Может быть потому, что донорам там платят. К примеру, любой пакистанец при желании может продать любой свой орган.

- В нашей стране практикуется преимущественно родственная пересадка почек. То есть когда донор - близкий родственник. Это тормозит развитие трансплантологии, - сообщил заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов.

Но и не каждый близкий человек решится "поделиться" жизненно важным органом с братом, сестрой. Что уж говорить о чужих.

- Из-за нехватки безвозмездных доноров в ожидании пересадки того или иного органа ежегодно в Казахстане умирают до 50 человек, - сообщил президент республиканского общественного объединения "Общество инвалидов по трансплантации почек "Умит" Мурат Ускенбаев.

По закону, в Казахстане практикуется забор донорских тканей и органов у мертвого человека. К примеру, у человека, погибшего в дорожно-транспортном происшествии. Однако забор недопустим, если на момент изъятия организация здравоохранения поставлена в известность, что при жизни человек, его супруг или близкие родственники заявляли о несогласии на такое "пожертвование" после смерти.

Но кто из нас вообще задумывался над тем, чтобы завещать какой-то орган в случае собственной смерти?..

Меж тем в Кодексе о здоровье народа есть такое понятие, как анатомический дар. То есть добровольное пожертвование тканей, органов как при жизни, так и после смерти. Для этого человеку нужно оформить соответствующий договор или написать завещание.

Мурат Ускенбаев рассказал, что в прошлом году в Шымкенте и Астане в результате опроса выяснилось, что некоторые казахстанцы положительно относятся к тому, чтобы завещать органы после своей смерти. Правда, они оказались в меньшинстве - около 65 процентов населения к подобному не готовы.

Да что говорить о пожертвовании органов! Недавно в Усть-Каменогорске донорам во время сдачи крови предлагали внести свои данные в регистр доноров костного мозга. Согласились два человека из 182.

Вместе поможем Саше

Простой, ничем не примечательный парень из поселка Первомайский Шемонаихинского района вдруг стал знаменитым. Но печально знаменитым. Благодаря одноклассникам сотни людей узнали о том, что Саша Герман тяжело болен. И оттого парень стыдится своей популярности.

Друзья Саши создали в социальных сетях страничку в поддержку сверстника. Александру нужен донор почки. Иначе он может умереть.

- Меня "скрутило" внезапно. Почувствовал я себя плохо, когда был на заработках в России, - рассказал Саша Герман. - Там врачи поставили диагноз: хроническая почечная недостаточность. И порекомендовали: езжай на родину, лечись, а то до 25-ти не доживешь.

Александра госпитализировали в первую городскую больницу Усть-Каменогорска. Медики сказали, что нужна пересадка почки.

- Тебе объяснили, что делать дальше? Куда обращаться, нужно ли встать в очередь на проведение этой операции? Где вообще делают такие операции?

- Нет.

О своей беде Саша рассказал друзьям. Проштудировав интернет, они выяснили, что трансплантация почек проводится в Пакистане, Китае. Но на операцию нужны деньги. Большие деньги.

- У Саши нет родителей - оба умерли. Нет богатых родственников. Поэтому рассчитывать ему не на кого, - рассказала одноклассница Саши Германа Людмила Быкова. - Просить помощи у посторонних людей - это наша инициатива. Саша был против. Но мы-то понимаем, что у него нет другого выхода.

Не без добрых людей

На призыв помочь Саше Герману откликнулись многие. За короткий срок удалось собрать немалую сумму. Сбор денег продолжается. Но главное, что нашелся соотечественник, который готов стать донором! Совершенно незнакомый, кстати, Александру человек.

- Я когда увидел фото этого парня, у меня сердце защемило. Мне стало его так жаль, - поделился Ернар Кадылбеков. - Мы с ним примерно одного возраста. Еще жить да жить. А он может умереть. Я готов стать донором, чтобы его спасти.

Однако не всё так радужно. Подбор донора – дело хлопотное. Во-первых, он должен быть здоров. Лучше, если группы крови донора и реципиента будут совпадать. В противном случае риск отторжения пересаженного органа возрастает. При разных группах пересадка допускается, если донор – носитель первой группы крови.

Даже если Саша найдет донора, операцию по пересадке почки ему смогут сделать только через полгода или год. Когда стабилизируется общее состояние организма.

- Я так устал. Три раза в неделю я приезжаю в Усть-Каменогорск, чтобы пройти гемодиализ, - говорит Саша. - На это нужно время, нужны деньги. Как работать, если я буквально привязан к больнице?! А так хочется устроиться на хорошую работу, создать семью.

Желающие помочь Александру Герману могут звонить по телефону 8 705 840 81 68 (Людмила)

Также читайте