Подбираем ребенку творческий кружок

31 августа 2014, 3:46
Сейчас читают:

YK-news.kz начинает традиционный цикл материалов, посвященный всевозможным кружкам, секциям, клубам для всей вашей семьи. Ваш ребенок раскрасил фломастерами обои в доме? Подпевает всем услышанным песням? Пришил к новым джинсам лоскуты от старой одежды? Тогда самое время направить его энергию в нужное творческое русло. Наш справочный материал поможет сориентироваться, где в Усть-Каменогорске детей учат петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и мастерить своими руками.

Станция юных техников

Старейшее в Усть-Каменогорске учреждение по развитию детского технического творчества в новом учебном году проводит занятия по 15 направлениям:

  • Авиамоделирование. С пятого класса (1000 тенге)
  • Геология. С пятого класса (300 тенге)
  • Картинг. С пятого класса (1000 тенге)
  • Начальное техническое моделирование, первый год обучения. Второй-третий класс (600 тенге)
  • Начальное техническое моделирование, второй год обучения. Четвертый класс (1000 тенге)
  • Робототехника. С пятого класса (300 тг.)
  • Судомоделирование. С пятого класса (1000 тг.)
  • Компьютерный дизайн. С пятого класса (300 тг.)
  • Прикладной дизайн (мягкая игрушка, вязание, пэтч­ворк (лоскутное шитье). С шести до 13 лет (600 тг.)
  • Архитектурное моделирование (занятия проводятся выборочно в школах города)
  • Рисование. С пятого класса (600 тг.)
  • Краеведение. С пятого класса (занятия проводятся выборочно в школах города)
  • "Умелые ручки". С шести до 13 лет (1000 тг.)
  • Спортивный туризм. С пятого класса (1000 тг.)
  • Кинематография. С пятого класса (1000 тг.)

Занятия проходят бесплатно. Указанные суммы необходимо сдавать раз в месяц для покупки материалов. Запись в кружки проводится с 1 по 12 сентября по будням с 9 до 18 часов. Занятия начинаются 15 сентября. Добор в группы проводится в течение всего года.

Адрес: пр. Ауэзова, 5.

Телефоны для справок: 25-17-53, 25-16-74.

Дворец творчества школьников

Открытый год назад дворец сегодня предлагает самый разнообразный выбор занятий для детей от шести до 18 лет. Здесь преподают вокал, хореографию (народные, современные, спортивные танцы, отдельная танцевальная программа для самых маленьких, брейк-данс), чирлидинг (с семи лет). Работает изостудия, студия декоративно-прикладного искусства (поделки из бумаги, кожи, соленого теста и многое другое), кукольный театр (со второго по восьмой класс) и театральная студия.

Набор в группы уже открыт. В течение года по желанию можно сменить кружок.

Седьмого сентября дворец приглашает на день открытых дверей, где ребята и их родители смогут познакомиться с преподавателями каждой секции, посмотреть, как проходят занятия, и получить всю интересующую информацию. Отметим, что часть курсов будет платной.

Адрес: ул. Кирова, 63.

Телефон для справок 57-86-26.

Детская школа искусств № 15

Набирают ребят на дополнительное обучение по направлениям: хорео­графия, театр, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, вокально-хоровое направление. Можно выбрать музыкальный инструмент и ходить на уроки игры на гитаре, домбре или фортепиано.

Уроки проводятся в школах №№ 7, 8, 11, 15, 29 и 37.

Дети принимаются с шести до 18 лет в течение всего года. Обучение бесплатное. Периодичность занятий зависит от выбранного направления.

Адрес: ул. Севастопольская, 6 (средняя школа № 15).

Телефон для справок 55-85-95.

Восточно-Казахстанское училище искусств (бывшая детская музыкальная школа № 2)

Набор учащихся ведется с 20 августа до 7 сентября. Оставшиеся дни августа приемная комиссия работает с 9:00 до 15:00. В сентябре записаться можно будет уже непосредственно во время учебного процесса.

Основной курс для детей, которые выбирают струнные музыкальные инструменты и фортепиано, длится семь лет. Для обучения принимаются ребята семи-девяти лет.

Курс для детей, выбирающих ударные, духовые, народные инструменты и эстрадный вокал, длится в течение пяти лет. Сюда набирают ребят 9-12 лет. Детям постарше предлагается пройти общий музыкальный курс.

Стоимость обучения: от 1600 до 3000 тенге в месяц.

По всем направлениям занятия проходят три раза в неделю, один из уроков – сольфеджио.

Адрес: ул. 30-й Гвардейской дивизии, 4.

Телефон для справок 75-86-21.

Детская музыкальная школа № 1

Обучение ведется по четырем направлениям: музыкальные инструменты, вокал, хореография, изобразительное искусство (начальный курс).

Музыкальное образование можно получить по следующим классам: фортепиано, гитара, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон, домбра, кобыз, ударные.

Прослушивание детей на бюджетную форму обучения устраивают с 20 по 31 августа с 9:00 до 18:00. После окончания работы приемной комиссии на занятия можно будет записаться на платной основе. Стоимость в зависимости от класса варьируется от 2500 до 3500 тенге в месяц.

Принимаются дети с четырех лет. Занятия по игре на инструментах проходят два раза в неделю. Практически все уроки – индивидуальные. Один раз в неделю ученики посещают групповое занятие сольфеджио.

Адрес: ул. Кабанбай батыра, 111.

Телефон для справок 26-90-85.

Студия детского творчества "Акварелька"

В этом году студия открыла три новых филиала в разных частях города. К слову, это единственная частная студия в нашем городе, приравненная к государственной художественной школе.

Принимает детей с трех до 18 лет для занятий по изобразительному искусству. На уроках дети обучаются живописи, лепке из пластилина и теста, декоративно-прикладному искусству.

Занятия проходят два раза в неделю и длятся по одному часу для самых маленьких и 1,5 часа для остальных. При необходимости уроки могут устроить и в выходные дни. Трехлетки посещают курсы вместе с родителями. Остальные ребята занимаются самостоятельно.

Студия начнет работу второго сентября.

Стоимость занятий: 5500 тенге в месяц.

Адрес: пр. К. Сатпаева, 12а; ул. М. Горького, 57; ул. Космическая, 6/2.

Телефоны для справок: 62-33-95, 52-68-56, 8-777-26-25-274.

Детская художественная школа

Детей принимают с четырех лет. Курс состоит из цикла специальных предметов: рисунка, живописи, композиции, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства и истории искусств.

Занятия проводятся три раза в неделю по четыре урока. Дети обучаются в две смены: либо с 8:30, либо с 15:00, в зависимости от того, когда проходят уроки в общеобразовательной школе.Стоимость занятий – 3000 тенге в месяц (плюс свой художественный материал).

Во время обучения ребята принимают участие в конкурсах разного масштаба.

По окончании курса выдается документ государственного образца. С ним ребенок может продолжить подготовку и получить высшее образование по художественным специальностям.

Адрес: наб. Е. П. Славского, 42 (средняя школа № 17).

Телефон для справок 25-14-62.

Подготовила Наталья Цвейгард

Также читайте