Поезда от Усть-Каменогорска до Астаны, возможно, вновь станут ходить через Шар

17 октября 2018, 9:57
Сейчас читают:

Аким ВКО поручил подготовить письмо в Министерство по инвестициям и развитию с просьбой возобновить движение железнодорожного транспорта от областного центра до столицы, передает корреспондент YK-news.kz.

— Сейчас поезд из Астаны доезжает только до Семея, а затем тысячи людей из Семея добираются в Усть-Каменогорск. Это не комфортно, — отметил глава региона Даниал Ахметов на заседании областного акимата. — Мы должны ездить до Семея, затем до Шара, из Шара — в Усть-Каменогорск. Нужно решить этот вопрос. Подготовьте письмо на имя министра по организации железнодорожного маршрута «Усть-Каменогорск — Астана».

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов, присутствовавший на заседании, добавил, что вопрос запуска поезда из Усть-Каменогорска в Астану через Шар прорабатывается.

Напомним, ранее мы сообщали, что с начала года отменили движение поездов ТОО «Тұлпар-Тальго» по маршруту «Оскемен-1 — Астана-Нұрлы жол», что вызвало недоумение жителей ВКО. Ведь этим поездом можно было гораздо быстрее добраться до столицы. Что немаловажно, состав следовал по новой ветке до Шара, минуя российский Локоть, не проходя таможенный контроль.

Если сравнивать этот маршрут с работающим ныне поездом № 376/375 «Астана-Нұрлы жол — Риддер», то первый находился в пути 17 часов и останавливался 7 раз, а второй делает 42 остановки и затрачивает на путешествие около 28 часов.

Дарья Хацанович

Также читайте