Полицейских Казахстана обяжут зачитывать права при задержании

26 июня 2012, 19:18
Сейчас читают:

В Казахстане сотрудники полиции должны будут при задержании зачитывать подозреваемым их права и обязанности. Это процедура аналогична "правилу Миранды", действующему в США, сообщил корреспонденту Bnews.kz старший помощник Генеральной прокуратуры республики Алмаз Мухамеджанов.

Соответствующая норма содержится в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, предлагаемой Генпрокуратурой Казахстана.

- По аналогии с американским "правилом Миранды", казахстанские полицейские должны будут при задержании разъяснить подозреваемому его права и обязанности. Это будет отражаться в протоколе, - сообщил Алмаз Мухамеджанов. - В американском процессуальном законодательстве имеет место такой случай, когда гражданину при его задержании не были разъяснены его права. Суд посчитал его задержание незаконным и оправдал подозреваемого.

В США с середины 1960-х годов действует "правило Миранды". Согласно ему подозреваемому перед допросом должны быть разъяснены его права. В частности, право на адвоката и право отказаться от дачи показаний. Правило получило название по фамилии преступника-рецидивиста Эрнесто Миранды, сыгравшего важную роль в его становлении.

Также читайте