Поножовщина в центре Усть-Каменогорска не была межэтнической разборкой

23 февраля 2012, 7:17
Сейчас читают:
Поножовщина, произошедшая в прошлый четверг в самом центре Усть-Каменогорска, не носила националистический характер. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщили очевидцы и участники конфликта.

Версия официальная: случайная ссора

Напомним, что 16 февраля возле здания Колледжа экономики и финансов произошла массовая драка. Участниками ее стали около десяти человек — студенты колледжа и одиннадцатиклассники средней школы №5. В результате пятеро человек попали в больницу с ножевыми ранениями.

По официальной версии, конфликт возник в результате случайного столкновения одного из студентов колледжа, некоего Александра Т., с пришедшими к своему другу, так же учащемуся колледжа, школьниками.

- Ученики 11 класса С. и М. после занятий в школе направились домой, - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой Департамента внутренних дел ВКО. - По дороге они зашли в «Колледж экономики и финансов», где обучается их приятель. Во дворе несовершеннолетний С. столкнулся с Т., учащимся 2 курса данного колледжа. В ходе словесной перепалки С. ударил Т. по кулаком, в ответ на это Т. тоже ударил его, и между ними завязалась обоюдная драка.

В этот момент в колледже прозвенел звонок, и во двор начали выходить студенты. В их числе были и одногруппники Александра. Они бросились на помощь парню.

- Мы вышли из колледжа, увидели, что за воротами стоит толпа, - рассказали участники инцидента нашему корреспонденту. - Подошли ближе – драка. Били нашего знакомого. Если бы они один на один дрались, мы бы не вмешивались. Но его били двое. Мы одного оттащили, второй выхватил нож и начал им размахивать. Потом подбежали еще двое.

Дальнейшее, по словам парней, они помнят плохо.

- Все произошло очень быстро, в считанные минуты, - рассказала директор колледжа экономики и финансов Елена Бураменская. - Дежурный администратор с охранником после окончания занятий проводили учащихся. Через какое-то время забежали окровавленные мальчишки, с вахты вызвали полицию. Наряд приехал очень быстро.

"Скорую помощь" пострадавшим вызвали прохожие.

- Днем 16 февраля в Больницу скорой медицинской помощи были доставлены пятеро молодых людей. Все с ножевыми ранениями. Один в тяжелом состоянии - с ранением подколенной артерии. Его перевезли в областную больницу, - рассказал заместитель главного врача БСМП по медицинской части Болат Бурабаев. - Остальные получили поверхностные раны. Внутренние органы задеты не были. Одного "зашили" и сразу отправили домой. Еще одному назначено амбулаторное лечение. Двое были у нас в стационаре, выписали их 20 февраля.

Примечательно, что в тяжелом состоянии в больницу был доставлен как раз тот школьник, который "размахивал" ножом. У полицейских две версии, как юноша получил это ранение.

- Не исключено, что школьник был ранен собственным ножом, - поведал начальник управления государственного языка и информации ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - Возможно, в драке его повалили на землю, и он каким-то образом напоролся на собственный нож. По второй версии у кого-то тоже был нож. Но оружие найти не удалось.

Прояснить ситуацию мог бы сам пострадавший. Однако следователям пока опросить его не удалось - парень после операции.

Когда нам стало известно, что состояние пациента стабилизировалось и он начал самостоятельно передвигаться, мы связались с ним по интернету. Школьник ответил, что никого он не ранил, однако подробности происшествия рассказывать отказался.

Версия очевидцев: вымогательство или выбивание долга

Однако официальной версии в самом колледже верят лишь немногие.

- Официальная версия - лишь для отвода глаз, - на условиях анонимности рассказал корреспонденту YK-news.kz источник в колледже. - Никакой «случайной» ссоры там не было. Школьники пришли в колледж выбивать долг из одного студента. Того самого Александра Т.

Подобное, по словам нашего собеседника, происходит не в первый раз. Причем «кредиторы» всякий раз разные.

- В тот день за деньгами пришли четыре человека, - продолжает он. - Вызвали Александра на улицу. Двое стали избивать должника, остальные стояли рядом.

Как раз в это время прозвенел звонок, и из колледжа начали выходить студенты.

- Сначала на улицу вышли два одногруппника Александра. Они увидели, что того бьют, и бросились ему на помощь. Следом вышли еще два парня и тоже кинулись на подмогу. В этот момент школьники достали ножи и начали резать.

В то же время источник YK-news.kz решительно опроверг другую версию, что драка носила националистический характер.

- Среди пострадавших студентов - трое чеченцев и один казах, - утверждает наш собеседник. - А вступились они за русского парня. Защищали его просто потому, что тот их одногруппник. Не нужно примешивать сюда национализм и межэтнические разборки.

Произошедшее вызвало вполне понятные опасения у родителей студентов колледжа.

- Сегодня они (зачинщики конфликта — прим. YK-news.kz) пришли с ножом, и пострадали несколько ни в чем не повинных студентов, - говорит отец одного из студентов-первокурсников. - Завтра придут с пистолетом - и что тогда? Будут жертвы? Руководство колледжа прекрасно осведомлено о происходящем, но ничего не делает.

О том, что в колледже и раньше происходили подобного рода инциденты, руководство колледжа действительно в курсе.

- Многие думают, что у нас одни богатые дети учатся. Некоторые хотят поживиться, - заявила заместитель директора колледжа экономики и финансов по воспитательной работе Людмила Салабаева. - Были у нас случаи вымогательства денег со студентов людьми со стороны. Был факт вымогательства между нашими учащимися. Мы провели среди учащихся анонимное анкетирование. Спрашивали, кто им угрожает, кто третирует. Все, как один, ответили: никто. Боятся дети. И не доверяют никому: ни взрослым, ни полиции...

Поножовщины становятся системой

За последние полгода это уже третий случай в Усть-Каменогорске, когда драка между подростками закончилась поножовщиной.

Осенью прошлого года в школе № 37 в туалете старшеклассник ранил сверстника ножом в область груди. Лезвие прошло в считанных милиметрах от сердца.

Несколькими неделями позже во время лекции в ВКГТУ имени Серикбаева один студент ударил другого ножом в грудь и шею.

Резонно возникает вопрос о мерах безопасности в образовательных учреждениях Усть-Каменогорска. Его мы задали начальнику управления образования ВКО Айжан Садыковой.

- В свете последних событий предприняты ли какие-то меры по усилению безопасности в учебных заведениях?

- Устанавливаются камеры видеонаблюдения в помещениях учебных заведений. Но последний случай показал, что нужно еще и наружное видеонаблюдение. В бюджетных ссузах устанавливаем камеры в пределах возможностей бюджета. Одна система видеонаблюдения стоит около 500 тысяч тенге. Есть примеры оборудования камерами в частных колледжах.

Кстати, в колледже экономики и финансов видеонаблюдение не ведется.

На наши вопросы о мерах безопасности получили следующие ответы.

- Утром мы каждому ребенку смотрим в глаза: с каким настроением он пришел на учебу, - говорит директор колледжа Елена Бураменская. - Во время занятий студентам категорически запрещено выходить из аудитории. На перемене за порядком следит дежурный администратор. Осматривают территорию охранник, а также дежурный вахтер. Посторонним вход в колледж запрещен.

- Когда произошла драка, охранник сразу вмешался?

- Его обязанность – охранять территорию, - говорит директор. - И потом, у нас два входа – ему нужно и там, и там успеть.

- Какова, по-вашему мнению, причина того, что сегодня молодежь решает конфликты с помощью оружия?

- Сейчас подрастает так называемое "потерянное" поколение, воспитанное в условиях, когда родителям некогда заниматься детьми, - считает Людмила Салабаева.

Также читайте