Попытки повторить украинские события в РФ обернулись "крымской весной" - Назарбаев

5 декабря 2014, 11:08
Сейчас читают:
Попытки повторить украинские события в РФ обернулись "крымской весной" - Назарбаев Попытки повторить украинские события в РФ обернулись "крымской весной" - Назарбаев
Попытки повторить украинские события в РФ обернулись "крымской весной" - Назарбаев

Желание организовать в России события, схожие с украинскими, обернулось в итоге "крымской весной". Такое мнение выразил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает БЕЛТА - ТАСС.

- Нарушены все основные международные права. Уменьшилось доверие между главами крупных государств. Расформирован G8, и куда это может все привести? - задал он риторический вопрос.

- Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе и Путина. Но мой личный анализ говорит, что желание организовать после Украины такую же "весну" в России провалилось и закончилось "крымской весной", - подчеркнул президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что мировому сообществу не стоит недооценивать Россию.

- Это самая большая по территории страна и самая богатая страна. Из-за санкций они, конечно, доходы потеряют, но газ, нефть и все остальное в России остается, - сказал он.

В связи с этим Назарбаев подчеркнул, что кризисы заканчиваются и "жестко загонять друг друга в угол - это не самый лучший вариант".

- Мы с президентом Франции приходим к выводу, что сейчас надо искать компромиссы и выходы из этого положения. И надо учесть, что Россия не сильно интегрирована в мировую экономику и дальнейшего ухудшения может и не случиться, - заключил Назарбаев.

Казахстан готов приложить усилия в поиске компромиссного решения украинского кризиса, заявил Назарбаев.

- Думаю, что добрая воля и желание преодолеть эту ситуацию преобладают и здравый смысл будет играть все большую роль, - подчеркнул он.

По словам Назарбаева, на прошедших переговорах с президентом Франции Франсуа Олландом стороны сверили свои подходы к урегулированию украинского кризиса.

- Мы считаем, что есть возможности находить компромиссы (в вопросах разрешения украинского кризиса. - ТАСС). Я со своей стороны готов для этого приложить усилия Казахстана, и президент Франции в этом поддерживает наши усилия, - отметил Назарбаев.

- Здесь у нас с президентом Франсуа Олландом единая, одинаковая позиция: мы бы хотели, чтобы найдены были точки соприкосновения для преодоления этого кризиса, который никому не помогает, ухудшает международную политическую обстановку и плохо влияет на экономику не только Европы и Азии, но в мире в целом, - заключил он.

Также читайте