После теракта в Таразе в республике проведено усиление

15 ноября 2011, 8:42
Сейчас читают:

Полицейские гарнизоны практически всех областей республики, в том числе и Восточно-Казахстанской, после таракта в Таразе переведены на усиленный вариант несения службы.

Алматинские полицейские патрулируют улицы с вечера восьмого ноября, когда неизвестные застрелили двух полицейских.

Министерство внутренних дел собирается проверить и обеспечить безопасность во всех шестидесяти оружейных магазинах республики. Как это будет проходить, пока не ясно. Оружейная ассоциация Казахстана, в свою очередь, будет настаивать на том, чтобы в случае применения оружия преступниками их сотрудники могли дать отпор. Сейчас им, как и всем другим гражданским лицам, запрещено пользоваться оружием.

В нашей области введен строгий пропускной режим на железнодорожных объектах. Такая предусмотрительность оправдана - после взрывов в Атырау, Таразе и других городах подобное может произойти в любом регионе. По информации начальника отдела дорожной полиции Сергея Коваленко, в их ведомстве также введен строгий пропускной режим. Все, кто входит в здание, подвергаются осмотру. В то же время сотрудники, которые не задействованы в дежурном наряде, будут поступать в распоряжение ДВД, чтобы патрулировать улицы наравне с обычными полицейскими. Усиление, по словам начальника, продлится до спецраспоряжения.

В правоохранительных органах пока не берутся сказать, были ли у Кариева сообщники. Официально объявлено, что он действовал в одиночку. Убивший семерых человек в Таразе Кариев был старшим стрелком в армии, сообщает агентство «КазТАГ» со ссылкой на заместителя начальника следственного управления ДВД Жамбылской области Марата Кожаева. По его словам, мужчина приобрел навыки огневой подготовки во время несения службы в вооруженных силах республики, где был старшим стрелком. После завершения службы он нигде не учился, а также не имел постоянного места работы и жительства. Замначальника следственного управления отметил, что Кариев ранее уже хотел получить доступ к оружию, пытаясь устроиться охранником, однако это ему не удалось.

Глава МВД РК Калмуханбет Касымов сообщил в интервью ИА «Новости-Казахстан»: проверяется информация о том, что террорист приобрел гранатомет в Киргизии.

Съемочной группе телеканала «КТК» удалось найти дом, где жил террорист-смертник. Общаться на камеру родные Кариева отказываются, но журналистам всё же удалось поговорить по телефону с его матерью.

Улболсын Маликова, мать Максата Кариева:

- Я, Маликова, как мать преступника прошу прощения у всех матерей и родных погибших. Мне очень больно, вина моего сына очевидна и доказана.

Как рассказала Улболсын Маликова, сын обратился в веру, ещё когда работал в Кокшетау. По её словам, она даже предостерегала его от влияния религиозных течений. Но вместо традиционного ислама Кариев выбрал джихадизм.

Также читайте