Посол Армении предложил построить в Усть-Каменогорске маленькую церквушку для армян

25 апреля 2014, 11:15
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыла делегация из Армении. Во время встречи с местными властями чрезвычайный и полномочный посол Ара Саакян обсудил перспективы экономического и культурного сотрудничества, сообщает Информационный центр ВКО.

Ара Саакян выразил свои положительные впечатления от радушного приема и интересной программы. Поделился мнением и о местной достопримечательности – Этнодеревне, в которой побывал вместе с настоятелем армянской церковной общины РК Тэром Маркосом.

- Мы посмотрели армянский дом и у нас с батюшкой есть план поставлять туда инвентарь, отражающий суть наших традиций и нашего быта, - сообщил Ара Саакян.

Кроме того, гость предложил построить в Усть-Каменогорске церковь.

- Мы бы хотели иметь здесь маленькую церквушку, молебну, чтоб удовлетворить духовные потребности армян. Мне кажется, это украсит город, это будет маленький уголок, который обогатит облик города, - сказал он.

Ара Саакян предположил, что для тысячи армян, проживающих в области, церковь станет главным местом для проведения религиозных праздников и свадеб.

Расходы на строительство, по словам посла, возьмет на себя армянская сторона. Ермек Кошербаев пообещал, что этот вопрос местные власти рассмотрят в ближайшее время.

Также читайте