Поступаем в вуз Российской Федерации

11 июля 2014, 10:08
Сейчас читают:
В России около тысячи вузов. В этом году на все направления подготовки и уровни образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) им выделили 520 тысяч бюджетных мест. Казахстанские выпускники могут претендовать на них наравне с россиянами. Читая на сайтах вузов или российском образовательном портале (www.edu.ru) информацию о поступлении, учтите, что мы не считаемся иностранцами и к казахстанским гражданам условия приема иностранных студентов не относятся. И все же некоторые особенности поступления наших ребят в РФ есть.

Для казахстанцев прием документов в российские вузы уже заканчивается, так как со дня на день начнутся вступительные экзамены. Те, кто решил учиться в соседней стране, конечно, уже определили, куда они будут поступать, и поэтому мы не будем рассказывать о том, как выбрать вуз. Но все же в двух словах скажем о системе поступления в высшие учебные заведения России. Она принципиально иная, чем в Казахстане.

Главное отличие – конкурс идет отдельно по каждому вузу, поэтому абитуриент может выбрать для себя наиболее подходящий по сложности. Точнее, пять вузов по три специальности в каждом. На сайтах учебных заведений размещены так называемые контрольные цифры приема – это и есть госзаказ, бюджетные места. Кроме того, заранее четко ограничено и число платных мест. На них идет отдельный конкурс, и поступить туда может тоже далеко не каждый желающий. А еще почти все этапы поступления можно пройти по интернету. Подать заявление в вуз, отсканировав его и необходимые документы, поменять специальности, если вдруг передумал, отслеживать свое место в рейтинге, который меняется ежедневно по мере поступления новых заявлений. И наконец, еще одна важная особенность - зачисление проходит в три волны.

Этапы зачисления

Есть слова, которые мечтает увидеть напротив своей фамилии каждый российский абитуриент, – "рекомендован к зачислению". Именно рекомендован, потому что для зачисления необходимо сдать оригинал аттестата до контрольной даты. Место в рейтинге показывает ваши шансы на поступление очень приблизительно. Ведь из пяти вузов каждый ваш конкурент должен в итоге выбрать один, а в нем три специальности будут участвовать в конкурсе по очереди, в порядке выбранного заранее приоритета. Часто абитуриент рекомендован к зачислению в нескольких вузах сразу, а выберет только один. Поэтому в рейтинге важно смотреть на две графы – тип документа (оригинал или копия) и приоритет специальности. Точно находятся перед вами в рейтинговом списке только те, кто сдал оригинал аттестата и поставил для специальности первый приоритет. Остальные сомневаются и в итоге могут вообще уйти из списка. Первая волна зачисления касается тех, кто идет вне конкурса. Это члены сборных команд, победители и призеры олимпиад школьников, а также льготники. К ним относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Для всех льготников в этом году впервые было выделено 10 процентов бюджетных мест, и конкурс у них идет между собой. Если места остаются невостребованными, то они поступают в общий конкурс. И 31 июля начинается основной этап зачисления: вуз в рейтинге на своем сайте указывает фамилии счастливчиков, попавших в контрольные цифры приема. У них есть четыре дня на размышление. До 16-00 4 августа рекомендованные к зачислению абитуриенты могут сдать оригинал аттестата и быть принятыми на бюджетные места. Если они не воспользовались этой возможностью, то выбывают из конкурса, и на оставшиеся места претендуют следующие по рейтингу. Из них формируется второй список рекомендованных для зачисления. Сдать главный школьный документ они должны до 16-00 8 августа. Для поступающих на платную форму обучения последний срок предоставления оригинала – 16-00 13 августа. Причем платники для зачисления могут сдать нотариально заверенную копию аттестата, но в этом случае им нужно оплатить первый семестр. Бывает, что даже в три волны зачисления не все рекомендованные приносят оригиналы документа и бюджетные места остаются. Тогда объявляется дополнительный набор. Следующим по списку рейтинга предлагается сдать документы для поступления. Но в любом случае зачисление завершается не позднее, чем за 10 дней до начала учебного года.

Казахстанцам нужно продумать, как вовремя предоставить в приемную комиссию оригинал документа о среднем образовании: сдать его сразу или находиться в начале августа в выбранном городе, если заявления поданы в несколько вузов и пока непонятно, где ваши шансы выше. Оригинал документа также может быть передан в приемную комиссию доверенным лицом или послан по почте с уведомлением. Разумнее в этом случае воспользоваться услугами экспресс-доставки.

Миграционные документы

Главное, что вам необходимо как иностранцам, - правильно оформить миграционные документы. Их два – миграционная карта и временная регистрация по месту пребывания. Миграционную карту выдают при пересечении границы. Очень важно отметить в ней в качестве цели приезда учебу, потому что если вы поставите частную цель поездки, то вам не смогут оформить временную регистрацию в студенческом общежитии и придется вновь пересекать границу. Второе, что нужно учесть, - сроки. Находиться без регистрации в России можно только 30 дней. Встать на миграционный учет не так быстро – временную регистрацию оформляют около 10 дней, поэтому не стоит затягивать: сразу после прибытия в вуз нужно обратиться в его международный отдел, где есть свои паспортисты, которые оформят нужные документы. Временная регистрация в студенческом общежитии дается только на учебный год. Можно сделать ее и по другому адресу - у родственников или на съемной квартире, но при этом придется подтверждать в миграционной службе факт вашей учебы, чтобы вам разрешили остаться в стране на год. Лучше сделать копию временной регистрации и носить ее с документом, удостоверяющим личность. Так вы всегда сможете подтвердить законность вашего пребывания в стране. Без этой регистрации вы также не сможете получить денежный перевод в банке. А вот миграционную карту лучше с собой не носить. Она понадобится только при выезде из страны, и ее ни в коем случае нельзя потерять. Иначе за нарушение миграционного законодательства вас могут на следующий учебный год вообще не впустить в страну.

Медицинские документы

Поступающим в вуз необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья или ее копию. Для стран СНГ допускается прохождение медосмотра по месту жительства, но при этом необходим перевод на русский язык. Учтите, что для поступления на разные специальности перечень врачей-специалистов может несколько отличаться, как и перечень лабораторных анализов и исследований. Обязательно захватите с собой снимок легких (флюорография или рентгенография в двух проекциях: прямая и правая боковая). Проходить медкомиссию в России будет значительно дороже. Однако некоторые вузы проводят ее в собственных клиниках для своих студентов бесплатно. Лучше уточнить это заранее. Не забудьте также взять с собой прививочную карту. В общежития иногда без нее не заселяют, а повторно делать все прививки небезопасно.

Другой важный момент – медицинское обслуживание во время учебы. В России существует система полисов добровольного медицинского страхования. Без такого полиса бесплатно вам окажут только неотложную медпомощь (а в некоторых регионах и с ней могут возникнуть проблемы). Поэтому обязательно купите его. Это будет гораздо удобней и экономичнее. Полис дается сроком на один год, его стоимость варьируется от 50 до 200 долларов США в зависимости от региона, страховой компании и комплекса услуг. Чтобы не возникло проблем с ненадежной страховой компанией, лучше всего обратиться в международный отдел своего вуза. Там уже отлажены связи и со страховщиками, и с медицинскими учреждениями. Вам точно скажут, у кого лучше приобрести полис или даже сделают это за вас. Некоторые вузы приобретают полисы для своих студентов-бюджетников за свой счет.

Это далеко не все, что нужно знать об учебе в РФ. Но, в общем, главное - то, что касается документов. В следующий раз мы вновь будем говорить о казахстанских вузах. Точнее, о том, какие расходы есть у студентов, как им спланировать свой бюджет, повысить стипендию и получить кредит на учебу.

Вера Кисленкова

Также читайте