Почему в ВКГТУ в одночасье уволили десятки заслуженных преподавателей?

3 ноября 2016, 11:33
Сейчас читают:
Почему в ВКГТУ в одночасье уволили десятки заслуженных преподавателей? Почему в ВКГТУ в одночасье уволили десятки заслуженных преподавателей?
Почему в ВКГТУ в одночасье уволили десятки заслуженных преподавателей?
Фото Виктор Абакумов

Одно из крупнейших высших учебных заведений региона оказалось в центре скандала. В ВКГТУ имени Д. Серикбаева уволили более восьмидесяти преподавателей, достигших пенсионного возраста, передает корреспондент YK-news.kz. На смену им приняли новых, многие из которых недавно окончили магистратуру. Уволенные профессора и доценты убеждены, что из-за таких радикальных действий уровень преподавания в вузе заметно снизится. Руководство университета возражает: вуз стремится к прогрессу, для этого необходимы молодые кадры.

В начале учебного года десятки преподавателей ВКГТУ узнали, что больше в университете не работают.

— Нас просто выставили за дверь, даже не объяснив причин, — делится своим возмущением экс-доцент кафедры технической физики вуза Александр Плотников. — Именно эти сотрудники в свое время делали все для того, чтобы вуз стал одним из самых лучших учебных заведений региона. Среди тех, с кем распрощались — люди, проработавшие в университете от 30 до 50 лет. Они посвятили вузу свои жизни...

Некоторых из уволенных вновь приняли на работу, заключив трудовой договор на определенный срок. Для большинства же двери вуза захлопнулись.

— На место уволенных преподавателей приняли новых, — рассказывает Александр Лукич. — Но это вчерашние студенты, магистры. Как они смогут учить, если заслуженные педагоги не передадут им свой опыт и знания? Нельзя проводить кадровую политику так, чтобы это было потрясением для коллектива преподавателей и студентов. Сомневаюсь, что теперь вуз будет давать столь же качественное образование, как и раньше. Позиция ректора в этом отношении вызывает лишь горькое недоумение.

В университете, напротив, уверены: изменения пойдут на пользу альма-матер.

— Мы не отрицаем заслуг преподавателей пенсионного возраста, — заявил на пресс-конференции проректор по учебно-методической работе вуза Николай Линок. — Однако в ВКГТУ принята концепция формирования кадров. В ближайшие годы в университетах страны будут активно внедрять полиязычие. Работу в этом направлении мы начали уже сейчас. Современный преподаватель должен владеть информационными технологиями и быть способным вести занятия на английском языке. Таковы требования времени. Это одно из направлений образовательной политики страны, и мы должны соответствовать им. Значительная доля преподавателей была в возрасте от 70 до 86 лет. Согласитесь, что в эти годы людям сложно овладеть иностранным языком или в совершенстве освоить компьютер. Отмечу, что перед увольнением мы провели скрупулезный анализ показателей работы преподавателей, оценили, насколько каждый соответствует новым условиям. Из всех преподавателей пенсионного возраста в вузе остались работать сорок человек.

Группа бывших и действующих сотрудников ВКГТУ написала письмо заместителю премьер-министра РК Имангали Тасмаганбетову с просьбой разобраться в ситуации.

— Я тоже в числе авторов этого обращения, — говорит господин Плотников. — Я отработал в вузе 38 лет.

Тем временем жители ВКО в социальных сетях высказывают предположения, что после коренных преобразований в главном техническом вузе региона выпускники школ станут еще чаще делать выбор в пользу российских университетов.

Елена Балова, Роман Кудинов

Также читайте