Почему передвинули сроки реализации реформы ЖКХ?

6 февраля 2021, 8:11
Сейчас читают:
Почему передвинули сроки реализации реформы ЖКХ? Почему передвинули сроки реализации реформы ЖКХ?
Почему передвинули сроки реализации реформы ЖКХ?

В конце 2020 года казахстанцам из каждого утюга напоминали о необходимости определиться с формой управления своими объектами кондоминиума. Организовать ОСИ или ПТ вместо отменённых новым Законом "О жилищных отношениях" КСК жильцы должны были до 7 января. Но что-то пошло не так. Теперь сроки трансформации установлены более гибкие. Когда исчезнут КСК и каким образом заставить жителей домов проявить инициативу, рассказали в Службе центральных коммуникаций.

Вопрос о том, что общие собрания жильцов, на которых предполагалось решать вопросы организации ОСИ или ПТ, невозможно провести в очном режиме из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом, активные граждане начали поднимать ещё в декабре минувшего года. Указанный срок пришёл и прошёл, новые формы управления, однако, возникать не спешат. И двадцать дней спустя государственные мужи решили наконец объяснить населению, как и когда должна произойти запланированная трансформация КСК.

— Безусловно, текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране ограничила возможности собственников проводить собрания в явочном порядке, — пояснил заместитель главы Казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства Нурбек Сериков. — По рекомендации межведомственной комиссии принято решение о продлении срока проведения собраний на более поздний. Однако срок по полному переходу на ОСИ или простое товарищество остается без изменения, то есть до 1 июля 2022 года все старые формы управления — КСК, потребительские кооперативы собственников квартир, потребительские кооперативы — должны по акту передать вновь созданным ОСИ и простым товариществам все имеющиеся технические и финансовые документы, произвести ликвидацию в порядке, определенном законодательством.

Чтобы избежать необходимости собирать жильцов, нарушая постановления санврачей, господин Сериков порекомендовал проводить голосование с использованием цифровых технологий, в онлайн-режиме. Для подачи заявок на регистрацию ОСИ предполагается доработать портал egov.kz. Сроки письменного опроса также намереваются законодательно увеличить, а порог кворума, необходимый для принятия решения по финансовым вопросам, снизить. Но конкретные цифры изменений пока никто не озвучил.

— Совместно с Евразийским университетом разработана программа курсов повышения квалификации для будущих председателей ОСИ, управляющих компаний и всех, кто хочет получить знания по вопросам управления домом, — информировал участников пресс-конференции Нурбек Сериков. — В целом на сегодня обучено 334 человека.

Едва ли на сегодняшний день эту цифру можно считать каким-то достижением, если учесть, что в одном только Усть-Каменогорске 1741 многоквартирный жилой дом. К тому же новый закон разграничил функции управляющих и сервисных компаний, а значит, кадров понадобится ещё больше. Не менее грустно сегодня выглядит и количество зарегистрированных ОСИ. По данным Минюста, на 11 января 2021 года по всему Казахстану насчитывалось всего 539(!) объединений собственников имущества. Наибольшая доля их приходится на Алматы, Нур-Султан, Мангыстау и Костанайскую область. Простых товариществ по стране не намного больше — 593.

В ходе брифинга журналисты несколько раз задавали вопросы о том, какие меры могут быть предприняты, если "верхи", то есть КСК, не хотят отдавать власть, а "низы" (жильцы) не хотят её брать. К сожалению, внятного ответа на то, что делать с фактами саботажа одних и безразличия других, так и не прозвучало.

— В правилах прописано, что после регистрации ОСИ в течение трёх рабочих дней должен быть составлен акт приёма-передачи, старый и новый орган управления должны его подписать, — пояснил заместитель руководителя департамента регионального развития и методологии АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" Маргулан Абдыкаримов. — Если есть недоработки в плане непредоставления или отсутствия каких-то документов, все замечания отмечаются в этом акте. Форма акта находится в свободном доступе. Есть недоработки в части того, что старые органы управления не желают передавать необходимую документацию, технические средства. В этом случае понадобится помощь местных исполнительных органов, жилищной инспекции. И в конечном итоге вновь образованное юридическое лицо вправе обратиться в суд.

При этом на брифинге было озвучено, что права жилищной инспекции в части рычагов воздействия на КСК расширяться не будут. Впрочем, на сегодняшний день проблема не только в том, что КСК не торопятся уходить, но и в том, что жильцы вовсе не стремятся взвалить на себя хлопоты по управлению своими домами. Реальных рычагов для стимулирования процесса перехода власти над домами в руки ОСИ или ПТ пока также не просматривается.

— Надо потихоньку менять менталитет жителей многоквартирных жилых домов, — отметил Маргулан Абдыкаримов. — Каждый гражданин, который имеет в собственности квартиру в МЖД, должен понимать, что к нему, как к собственнику своей квартиры, относится какая-то часть общего имущества объекта кондоминиума. Соответственно, он несёт бремя расходов на содержание общего имущества. Пока мы не придём к тому понятию, что жильцы должны добросовестно относиться к общему имуществу, эти вопросы будут возникать. А пока жильцы не объединятся и не придут к общему мнению, что управление и содержание дома в их собственных руках, необходимо проводить информационную работу. Активным жильцам рекомендуем создавать чаты.

Вопрос о том, насколько чаты жильцов будут эффективнее, чем так и не созданные рычаги и механизмы воздействия, остаётся открытым. И что делать с имеющимся менталитетом граждан, государственные мужи, похоже, тоже не очень представляют. Как будет выглядеть реализация жилищной реформы на практике, яснее пока не стало. Видимо, чиновники, ответственные за её реализацию, надеются, что до лета 2022 года "или ишак сдохнет, или падишах умрёт". 

Ирина Плотникова

Также читайте