Почему после праздников люди испытывают желание расстаться с жизнью?

5 января 2019, 4:00
Сейчас читают:
Почему после праздников люди испытывают желание расстаться с жизнью? Почему после праздников люди испытывают желание расстаться с жизнью?
Почему после праздников люди испытывают желание расстаться с жизнью?

Нового года ждут с нетерпением, кажется, люди всех возрастов. Но вот шумное застолье позади — и к нам подкрадывается тоска, которая в своих крайних проявлениях может довести до беды. Почему в послепраздничный период количество желающих свести счеты с жизнью возрастает, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Не нужна

Гульмиру Аканову (имена и фамилии здесь и далее изменены) все знали как очень позитивного человека. Сослуживцы из конторы, где работала молодая женщина, вспоминают, что никогда не видели ее без улыбки. Несмотря на недавний развод, Гуля не считала свою жизнь неудачной. Глядя на подрастающего сына, не раз говорила: «Если считать себя неудачницей, тогда, получается, и Тимур — ошибка? Ну уж нет!» Подруги привыкли, что со всеми своими проблемами женщина справляется легко.

2018-й Новый год Гуля встречала в своей квартире. Пригласила подруг и сестру с мужем и детьми. Девчонки даже представление веселое устроили, втянув в него и застенчивого четырнадцатилетнего Тиму. Домой разъехались уже под утро.

А в полдень в доме одной из подружек, Альбины, раздался телефонный звонок. Звонил испуганный Тимур, который сообщил, что мама заперлась в ванной комнате и не откликается. Встревоженное семейство вернулось назад, чтобы, взломав дверь ванной, вытащить едва живую Гулю из воды.

Смотреть было страшно, — рассказывает Альбина. — Казалось, что та красная жижа, в которой она лежала, и есть ее вытекшая кровь.

Потом-то, конечно, разобрались, что, не очень представляя, как вскрывать вены, женщина просто сильно травмировала запястья. Руки перевязали, напоили несостоявшуюся самоубийцу валерьянкой и уложили в постель.

Она все твердила, чтобы никому не рассказывали, а то, мол, за сумасшедшую примут, — вспоминает Альбина. — А мы были в шоке. Даже в голову не могло прийти, что она на такое способна.

На настойчивые вопросы близких Гуля отвечала только, что она не хочет жить, потому что никому не нужна на этом свете.

Сын уже почти взрослый, родственников у него полно и все души в нем не чают, не пропадет, — всхлипывала Гульмира. — А больше никто по мне и не заплачет.

После происшествия и длинного разговора по душам подруги и родственники долгое время по очереди оставались ночевать у Акановых. Но повторных попыток суицида Гуля не совершала.

Недавно сидели вместе в кафе. Гуля призналась, что теперь понимает, какой была эгоисткой, — поделилась Альбина. — Сказала, что накатило что-то такое, отчего дышать было трудно, и жизнь показалась совсем беспросветной. Благодарила, что мы тогда ее не оставили и старались занять чем-то, хотя бы разговорами. Это ей и помогло все заново обдумать.

После бала

Наша справка
2017 год
По ВКО зафиксировано 493 случая суицида:
мужчин – 399 (из них несовершеннолетних – 6);
женщин – 94 (из них несовершеннолетних – 6).
По Усть-Каменогорску – 104 случая суицида.
2018 год
По ВКО зафиксировано 417 случаев суицида:
мужчин – 342 (из них несовершеннолетних – 8);
женщин – 75 (из них несовершеннолетних – 2).
По Усть-Каменогорску – 103 случая суицида.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире совершается от полутора до трех миллионов самоубийств. Казахстан занимает третье место, а среди стран Центральной Азии — лидирующее. И львиная доля попыток лишить себя жизни выпадает на послепраздничное время. Что же заставляет людей, накануне весело проводивших торжество с друзьями или семьей, задуматься о смерти?

Красная дата в календаре сама по себе не влияет на психику отрицательно. К клиническим состояниям могут привести неумеренные алкогольные возлияния, которыми сопровождается праздник, считает главный врач областного психиатрического диспансера Мирхат Мукушев. — Но говорить о закономерностях в таких вещах не стоит. Условно, одинокий человек будет чувствовать себя подавленным на семейном празднике. Любая проблема, зачастую даже не личного плана, а, допустим, неприятности на работе, может вызвать такое состояние. Ждут праздника, а праздника не случается.

Ему вторит психолог Ирина Сложеникина.

Постновогодняя депрессия — это признак глубинных проблем человека, убеждена она. — Праздник их просто обостряет. Чаще всего это не болезнь, которая требует лечения, а ее следствие. Именно в Новый год концентрируется демонстративное счастье: застолья, позитивное общение с близкими, путешествия. А у кого-то не так: не хватает средств, любви, семейного тепла, успешности. И человек остро ощущает собственную несостоятельность, отчего и возникает недовольство жизнью.

Наиболее впечатляющий рейтинг мотивации послепраздничных суицидов составила психотерапевт из Санкт-Петербурга Любава Пиковская.

Постновогодней депрессии находят много причин, хотя я не слышала о проведении глобальных исследований на эту тему. Корни ее уходят еще в предпраздничные дни, пояснила она в беседе с корреспондентом YK-news.kz. — Под конец года людям свойственно подводить итоги. И не всегда эти итоги оказываются утешительными. Человек запланировал и то, и это, но сделать смог немногое. А год оканчивается, появляется ощущение черты. И вместе с ним — чувство собственной беспомощности. Кроме того, часто именно в конце года, когда итоги подводит начальство, у многих возникают неприятности на работе.

Третьей в рейтинге психотерапевт определила финансовую проблему. Новый год — время подарков, это жестко закрепленный социальный стереотип, который люди впитывают с детства. Человек, не получающий презентов, пусть даже глупых маленьких сувениров, чувствует себя ненужным и страдает от этого. Естественно, определяющим является и то, что каждый хочет не только получать, но и дарить их. А когда возможностей для этого немного или нет вовсе, то снова происходит угнетение настроения.

Еще одна часто фиксирующаяся причина — сбой режима. Проще говоря, неожиданно свалившееся свободное время.

Немногие люди планируют новогодье, как отпуск, — комментирует Любава Михайловна. — Дорого в это время ездить куда-то, да и зимние забавы любят отнюдь не все. И человек решает: ерунда, я просто останусь дома, я отдохну. Вот только в нашем мире занятости свобода имеет высокую цену. Бездарно проведенное время вызывает чувство вины, часто подсознательное. И это тоже подавляет.

Психотерапевт также уверена, что не стоит списывать со счетов эффект от выпитого спиртного. Алкоголь является сильнейшим депрессантом. Сперва проявляется эмоциональный подъем в момент опьянения, вплоть до эйфории. Эйфория опасна сама по себе, ведь снижение эмоционального тонуса в дальнейшем до нормы воспринимается как подавленность. К тому же алкогольное воздействие не ограничивается непосредственно периодом опьянения. Возбужденная и перегруженная нервная система дает так называемый период посталкогольной невротизации. То есть оказывает токсическое влияние на нервную систему. А расшатанные нервы преподносят неприятные сюрпризы в виде неуверенности в себе и чувства вины.

Еще одна причина возникновения посленовогодней депрессии — подсознательная вера человека в чудо.

На самом глубоком уровне, не признаваясь порой даже себе самим, мы все верим в сказку. А получаем салат оливье. Увы! — резюмирует психотерапевт.

Куда пойти, куда податься?

Таким образом, ситуация с новогодними утехами и их последствиями напоминает упаковку драже «Берти Боттс» из серии романов о Гарри Поттере: среди сладких конфет лакомке может неожиданно попасться и та, что вызовет, мягко говоря, неприятное послевкусие.

Как же избежать ловушек, расставленных нам праздничными увеселениями, и не скатиться в беспросветность посленовогодней депрессии? Как помочь близким в подобном положении?

Если подавленное состояние после праздника приводит к попытке суицида, то, конечно, следует обратиться к специалисту психиатру или психотерапевту, считает Мирхат Мукушев. Если человек будет нуждаться в специальной помощи, то ему непременно ее окажут. Но в новогодние дни работают только экстренные медицинские службы. Поэтому просто нужно быть рядом с таким человеком, поддерживать его, чтобы он не чувствовал своей ненужности. А после выходных пойти к специалисту и лечить основное заболевание, симптомом которого и служит подавленное состояние. В этом случае используются и методы психотерапевтического характера, и даже медикаментозное лечение, если необходимо.

Подавленное состояние тоже само собой не исчезнет. Даже если проблема не клинического характера, пускать ее на самотек не следует.

Депрессия, даже клинически сформированная, редко требует вмешательства именно психиатров, — отмечает Любава Пиковская. — Здесь работа для психотерапевта. Насколько она будет требоваться — зависит от состояния пациента и его желания себе помочь. В принципе, может вполне хватить поддержки близких людей. А еще обязательной профилактики. Не принята у нас профилактика расстройства эмоций, люди не считают нужным защищаться от него. А ведь, если глянуть на причины, постновогодней депрессии так просто избежать!

Резюмируя, можно сказать, что борьба с послепраздничной депрессией должна начинаться с осознания ее причины — некоего внутреннего конфликта человека. Психологи считают, что для начала неплохо признаться себе, что это не просто дурное настроение, которое само пройдет. Не стоит при этом заниматься самообманом, уговаривая себя, что все не так плохо, сравнивая свою ситуацию с еще более тягостными проблемами других людей. Подсознание обмануть трудно. Да и пестовать внутренний конфликт — занятие отнюдь не конструктивное. Стоит взвесить положительные и отрицательные стороны ситуации: с какими из них вы готовы смириться, а какие требуют кардинальной чистки в будущем. А дальше — действовать, исходя из полученной информации. И, как говорит нам Библия, «ищущий да обрящет»!

Мира Круль

Также читайте