Почему фильм "Красавица и чудовище" не вышел в казахстанский прокат

17 марта 2017, 6:45
Сейчас читают:
Почему фильм "Красавица и чудовище" не вышел в казахстанский прокат Почему фильм "Красавица и чудовище" не вышел в казахстанский прокат
Почему фильм "Красавица и чудовище" не вышел в казахстанский прокат

В компании "Меломан" объяснили задержку с выходом в казахстанский прокат мюзикла "Красавица и чудовище", передает корреспондент Tengrinews.kz. В отечественных кинотеатрах он должен был официально стартовать 16 марта 2017 года.

Как стало известно, мюзикл еще не получил прокатное удостоверение. Данный документ выдает Министерство культуры и спорта РК, которое, как оказалось, еще не приняло решение по "Красавице и чудовищу". В самом министерстве отметили, что прокатное удостоверение на фильм еще не выдавали и по закону на рассмотрение заявки у них есть семь дней.

По словам генерального директора "Меломан" Вадима Голенко, на данный момент прилагаются все усилия для скорейшего получения разрешения.

"Фильм не запретили к показу, как об этом утверждают некоторые казахстанские СМИ, якобы из-за гей-пропаганды. Просто внутри министерства крайне малое количество людей видели сам фильм. Но есть определенный объем информации со стороны российской пропаганды. И мы хотим, чтобы было принято решение казахстанское, а не решение под влиянием информационного поля. Мы сделали запрос в студию Disney, чтобы нам прислали экспертное заключение российских экспертов о том, что фильм не содержит гей-пропаганды. Сейчас мы в активной коммуникации с Министерством культуры и Научно-исследовательским институтом, чтобы до конца недели было принято какое-либо решение по фильму. Все копии картины уже находятся в кинотеатрах страны и ждут старта", — сообщил он.

Голенко отметил, что в России на данный фильм дали разрешение в прокат с ограничением "16+". Он надеется, что министерство сделает ограничение "12+".

"Для нас очень важно, чтобы фильм увидели казахстанцы. Тем более, мы готовили этот фильм специально к Наурызу, дата релиза была выбрана не случайно. Мы уверены, что фильм выйдет в прокат, но с небольшой задержкой. Надеемся, что до конца недели получим прокатное удостоверение. Мы думаем, что ответственные сотрудники Министерства культуры посмотрят фильм и дадут такое, лично родительское, мнение. Потому что они являются такими же зрителями, друзьями, отцами и матерями, как и мы все. Мы уверены, что никогда компания Disney не сняла бы фильм, в котором содержится гей-пропаганда. Это, скорее всего, больше юмор", — подчеркнул генеральный директор "Меломана".

Ранее сообщалось, что Министерство культуры и спорта РК еще решает, с каким возрастным ограничением выпустят в прокат скандальный фильм Билла Кондона.

"Заявка поступила от компании (прокатчика - прим. автора) 14 марта после обеда. Учитывая, что фильм резонансный, на предпоказе будут присутствовать сотрудники министерства, которые после сделают соответствующие выводы", — сообщили в Департаменте по делам культуры и искусства.

Также читайте