По дороге на КШТ в Усть-Каменогорске появится новый высотный район

2 октября 2015, 8:12
Сейчас читают:
По дороге на КШТ в Усть-Каменогорске появится новый высотный район По дороге на КШТ в Усть-Каменогорске появится новый высотный район
По дороге на КШТ в Усть-Каменогорске появится новый высотный район
Эскиз предоставлен отделом архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска

В ближайшие несколько лет Левый берег изменится до неузнаваемости. Возле театра драмы и Назарбаев интеллектуальной школы возведут многоэтажные дома. На проспекте Сатпаева появятся пятнадцатиэтажные высотки, а возле мечети откроют кафе, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, идеей грандиозной переделки левобережной части Усть-Каменогорска загорелся аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов. Этим летом глава региона посетовал, что в этом районе возвели новый театр, большую мечеть, школу, а вот жилых домов и кафе там по-прежнему мало.

Аким области поручил городским архитекторам заняться решением вопроса, обратив особое внимание на застройку проспекта Сатпаева. За эталон господин Ахметов предложил принять шоссе шейха Зайда в Дубае.

К концу сентября главные зодчие Усть-Каменогорска подготовили эскиз проекта планировки Левого берега. Перемены коснутся большой территории от Комсомольского острова до железной дороги и от гребного канала до ипподрома.

— В районе мечети планируем построить девять девятиэтажных домов и два — в пять этажей, — рассказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска Даурен Касымов. — По проекту рядом откроют детский сад, кафе и аквапарк.

Преобразится и участок около театра драмы и президентской школы. Там также возведут девятиэтажные жилые дома. На проспекте Сатпаева появятся дома высотой в пятнадцать этажей. Правда, сколько таких великанов возведут, пока неизвестно. Дома такой же высоты построят в районе между двумя проспектами — Сатпаева и Есенберлина, там же откроют высотную гостиницу и объекты торговли.

В долгосрочных задумках архитекторов — многоэтажная застройка с восточной и западной стороны от спортивного кластера. Сейчас администрация региона решает вопрос финансирования масштабного проекта.

Елена Балова

Также читайте