По каким специальностям в этом году больше шансов получить грант

19 июня 2014, 10:50
Сейчас читают:
В очередном выпуске проекта «Абитуриент-2014» речь пойдет о специальностях, по которым в этом году наибольшие шансы получить образовательный грант. Не секрет, что многие из выпускников окончательно специальность пока не определили. Этот выбор, как правило, зависит от пятого предмета на ЕНТ и количества образовательных грантов, выделенных на данную специальность.

Пятый предмет

В типовых правилах приема в вузы за 2007 год есть несколько приложений. В третьем из них можно найти полный перечень специальностей с указанием для каждой из них двух предметов - по выбору и профильного (www.aipet.kz/priem/2010/tip_pravila_vuz_2010_rus.htm#3). Последняя версия типовых правил этого приложения не содержит. Вузы чаще всего размещают на своих сайтах подобную информацию, но только по своим специальностям. Надо сказать, что разные предметы дают неодинаковый диапазон возможностей. Так, больше всего выбор у тех, кто сдавал на ЕНТ физику – 46 специальностей. Затем идут биология и география – по 25. Всеобщая история дает шанс поступить на одну из 14 специальностей, химия - из 9, иностранный язык – из 8. Меньше всего вариантов у тех, кто сдавал литературу, – четыре. Для поступления на 26 специальностей нужно сдавать творческие экзамены.

Сколько грантов?

Если с предметами по выбору ситуация стабильна, то с образовательными грантами меняется ежегодно. Точное их распределение по языкам, формам обучения и по конкретным специальностям будет известно еще не скоро. Обычно эту информацию открывают в июле, перед самым началом подачи заявлений на участие в конкурсе на получение образовательных грантов. Так что обдумывать свое решение вам придется, основываясь на прошлогодних данных. Конечно, с учетом того, что они могут измениться. Но вот насколько принципиально? Давайте сравним. В этом году министр образования Аслан Саринжипов уже озвучил некоторые цифры. В целом по стране выделено 34115 грантов. Это почти на тысячу меньше, чем в прошлом году. Из них 500 – для заочников. Часть грантов уйдет для "ускоренников" (поступающих после колледжей), часть – для иностранцев. Если ориентироваться по прошлогодним данным, то первым выделят около трех тысяч грантов и примерно три с половиной тысячи - студентам из Китая, Турции, Монголии, Афганистана, Таджикистана, казахской диаспоры, Назарбаев университета, а также на подготовительные отделения для них. Для очной формы обучения останется примерно 27 тысяч грантов. Из них на технические специальности выделено, как и в прошлом году, порядка 12 тысяч. Не изменились цифры по сельскому хозяйству и ветеринарии (суммарно 2650). А вот по педагогическим специальностям число грантов серьезно уменьшилось – 5000 вместо 6300 в прошлом году.

Если сравнивать данные за последние три года, то видны общие тенденции: по гуманитарным, естественным и техническим наукам, ветеринарии и искусству количество грантов постепенно возрастает, по педагогическим и социальным наукам, праву и здравоохранению - уменьшается. По сельскому хозяйству, услугам, общей медицине – остается стабильным. Но это не повод радоваться или огорчаться, ведь цифры относятся ко всему блоку в целом. Например, суммарно по гуманитарным специальностям идет увеличение госзаказа, а по "международным отношениям", входящим в этот блок, число грантов ежегодно уменьшается. И наоборот, "физической культуре и спорту" в педагогическом блоке в прошлом году выделили в четыре раза больше грантов, чем в 2012 году.

Знать, к какому блоку относится выбранная вами специальность, важно по другой причине. Дело в том, что некоторые из них имеют одинаковое название и отличаются лишь шифром. Например, "математика" есть в блоке и образования (по ней готовят педагогов-математиков), и естественных наук (чистая наука). У этих специальностей будет разное число грантов (на научную - в три раза меньше) и, соответственно, иной проходной балл. Узнать, к какому блоку относится ваша специальность, можно на сайте www.testent.ru, задав в поисковике "распределение грантов по специальностям".

В целом ситуация позволяет спрогнозировать в этом году более жесткий конкурс на все специальности, особенно, педагогические. Этому будет способствовать и более высокий, чем в прошлом году, средний балл ЕНТ. Кроме того, на 2000 человек возросло число выпускников, набравших на главном экзамене более 100 баллов.

Если вы уже выбрали несколько специальностей, то обязательно посмотрите прошлогоднее количество грантов на них. Это необходимо, чтобы в июле точнее сориентироваться по проходному баллу для выбранной специальности и реально оценить свои шансы. Если их число возрастет, то, как правило, проходной балл снижается. И наоборот, снижение количества грантов по специальности означает рост проходного балла. К сожалению, на официальных сайтах статистическая информация по всем специальностям не сохраняется. Данные за несколько прошлых лет вы можете посмотреть на сайтах testent.ru и ymnik.kz. После распределения грантов нынешнего года они также появятся на этих сайтах, сайте МОН и в приемных комиссиях.

Чтобы было легче сориентироваться, мы выбрали для вас те специальности с русским (казахским) языком обучения, по которым в прошлом году выделяли более 100 грантов. В скобках указано их точное количество.

С русским: общая медицина (1202), иностранный язык - английский (455), строительство (436), физическая культура и спорт (269), профессиональное обучение (262), транспорт, транспортная техника и технологии (213), технологические машины и оборудование (по отраслям) (206), машиностроение (197), вычислительная техника и программное обеспечение (191), металлургия (189), информационные системы (173), радиотехника, электроника и телекоммуникации (168), электроэнергетика (164), нефтегазовое дело (150), математика (140), ветеринарная медицина (139), технология и конструирование изделий легкой промышленности (135), казахский язык и литература (135), информатика (126), горное дело (115), социальная педагогика и самопознание (108), ветеринарная санитария (108), агрономия (105), туризм (100).

С казахским: общая медицина (2232), физическая культура и спорт (501), профессиональное обучение (486), транспорт, транспортная техника и технологии (397), технологические машины и оборудование (по отраслям) (384), машиностроение (366), вычислительная техника и программное обеспечение (354), металлургия (351), информационные системы (322), радиотехника, электроника и телекоммуникации (312), электроэнергетика (306), нефтегазовое дело (280), математика педагогическая (260), ветеринарная медицина (257), казахский язык и литература (250), технология и конструирование изделий легкой промышленности (250), иностранный язык - английский (245), информатика педагогическая (234), строительство (234), горное дело (215), социальная педагогика и самопознание (202), агрономия (195), туризм (185), автоматизация и управление (176), теплоэнергетика (176), химическая технология неорганических веществ (169), химическая технология органических веществ (169), биотехнологии (163), технология производства продуктов животноводства (156), аграрная техника и технология (153), фармация (152), стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (150), информатика естественно-научная (143), производство строительных материалов, изделий и конструкций (143), приборостроение (143), технология перерабатывающих производств (по отраслям) (143), технология продовольственных продуктов (137), физика педагогическая (130), общественное здравоохранение (130), геология и разведка месторождений полезных ископаемых (124), дефектология (124), исламоведение (120), безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (117), медико-профилактическое дело (117), защита и карантин растений (117), ветеринарная санитария (115), авиационная техника и технологии (111), водные ресурсы и водопользование (111), математика естественно-научная (104), математическое и компьютерное моделирование (104), материаловедение и технология новых материалов (104).

Число грантов – это то, на что мы повлиять не можем. Зато мы можем так выбрать связку вуз - специальность, чтобы повысить свои шансы. Как правильно заполнить заявление на участие в конкурсе на образовательный грант, где есть квоты, почему они могут не помочь, а помешать поступить на бюджет, что нужно учесть, выбирая вуз, – все это читайте в следующем выпуске проекта «Абитуриент-2014».

Вера Кисленкова

Также читайте