По подозрению в создании преступной группы задержаны сотрудники управления госдоходов ВКО

20 октября 2015, 3:15
Сейчас читают:

По подозрению в создании преступной группы задержаны сотрудники управления госдоходов ВКО, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов (КГД) Министерства финансов республики.

Службой экономических расследований Восточно-Казахстанской области задержаны начальник отдела и один из руководителей управления государственных доходов по подозрению в создании преступной группы. "Преступная группа в составе двух работников управления государственных доходов и ряда граждан, по предварительным данным, нанесла ущерб государству в размере более 250 миллионов тенге. Дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. По данным фактам Комитетом назначено служебное расследование", — говорится в сообщении пресс-службы КГД. 

Аналитики службы экономических расследований КГД на основе результатов проведенной работы отмечают, что в части лжепредпринимательства и незаконного обналичивания злоумышленниками применяются все более изощренные приемы и методы. Выводы аналитической группы стали основанием для синергии программы нулевой терпимости и программы самоочищения от коррупционных проявлений.

"В рамках этих мероприятий выявлено 6 137 случаев занятия предпринимательской деятельностью без регистрации. 5 566 налогоплательщиков поставлено на учет в качестве ИП. Выявлено 12 преступных групп, занимающихся незаконным обналичиванием денежных средств, 3 из которых уже обезврежены. По всей республике проведено свыше 50 задержаний с поличным при обналичивании и выписке фиктивных счетов-фактур на сумму около 9 миллиардов тенге", — приводит данные пресс-служба Комитета государственных доходов.

Также читайте