Правительство Казахстана намерено изменить систему оплаты декретных пособий

23 июля 2012, 8:12
Сейчас читают:
Правительство Казахстана планирует изменить систему оплаты декретных пособий. Шум подняли депутаты Мажилиса. Азат Перуашев, лидер фракции "Ак жол", заявил республиканским СМИ, что "к внесению в Парламент готовится законопроект, который должен переложить выплаты по уходу за ребенком на плечи работодателя".

Заявление Перуашева произвело эффект разорвавшейся бомбы. Всего четыре года назад эти пособия наконец-то стали выплачиваться из фонда социального страхования. И женщины, и работодатели вздохнули свободнее. Первые не боялись потерять работу, вторые - понести непредвиденные расходы. За это время в стране значительно выросла рождаемость. Но оказалось - рано радовались?

- Президент недавно отметил, что тревожит факт, когда работодатель при поступлении на работу молодых женщин берет сразу и заявление об увольнении на случай беременности. Сейчас Министерство труда и соцзащиты ведет к тому, чтобы это стало повсеместным явлением, - пояснил корреспонденту YK-news.kz Азат Перуашев. - Вместо того, чтобы обеспечить поддержку молодым семьям и молодым матерям, мы добьемся обратного эффекта.

Представители Министерства труда и социальной защиты поспешили оправдаться - мол, мы совсем не то имели в виду.

- Согласно законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения" предусматривается, что при среднемесячном доходе женщины свыше 10 минимальных заработных плат (около 174 тысяч тенге) основную часть декретных выплатит госфонд социального страхования, остальную - работодатель, - пояснила республиканским СМИ директор департамента социального обеспечения и страхования министерства Асель Муканова.

По ее словам, поправки коснутся всего четырех процентов казахстанских женщин, которые, по статистике, получают столь высокую заработную плату. В министерстве уверены, что негативных последствий данная норма за собой не повлечет.

А вот мы не так оптимистичны. Тем более, что в разговоре с нашим корреспондентом депутат Мажилиса Айгуль Соловьева упомянула о "поэтапности" процесса.

- Да, я слышала, в Парламенте обсуждали этот вопрос, - рассказала Айгуль Сагадибековна. - Я считаю, это не совсем справедливо. Начнется процесс дискриминации женщин. Каждый работодатель будет пытаться избавиться от этого бремени. Когда депутаты обсуждали этот вопрос с правительством, шли бурные дискуссии. Позиция депутатов: в выплатах должны участвовать государство и работодатель. Тогда это будет на равных. Возможно, тогда ущемления прав молодых женщин не произойдет.

Категорически возражает против внесения подобных изменений руководитель областного профсоюза малого и среднего бизнеса Галина Казанцева. У нее подход практический.

- Во-первых, это дополнительные расходы для предприятий, а значит - увеличение себестоимости продукции или оказываемых услуг, которое отразится на потребителе, - рассуждает Галина Сергеевна. - Во-вторых, мы только что ушли от того, что работодатели либо не принимали на работу, либо увольняли тех, кто собирался уходить в декрет. Сейчас, я думаю, это опять возобновится. Потому что эти расходы, особенно для малого бизнеса, велики. Одна-две работницы уйдут в декрет и, выплатив им пособие, можно будет закрывать предприятие. Особенно уязвимы организации численностью до 20 человек. Да, президент сказал, что это неправильно - увольнять будущих матерей. Но когда вопрос стоит - быть предприятию или платить это пособие... Наверное, будут выбирать первое.

А причин для законного увольнения можно найти довольно много. Большинство беременных и не сопротивляются - пишут заявления об уходе. Нервы и здоровье будущего ребенка дороже.

Вера Кисленкова

Также читайте