Предприниматели ВКО смогут вывести свой товар на рынки Евросоюза

23 мая 2016, 10:01
Сейчас читают:

На протяжении нескольких месяцев преподаватели из Сербии и Болгарии обучали предпринимателей и студентов Восточно-Казахстанской области основам экономики по европейским стандартам. В пресс-службе Центра Экологической Безопасности пояснили, что такая возможность появилась у жителей ВКО благодаря проекту «Инновационная практика» по программе «Поддержка местного развития в Республике Казахстан», передает корреспондент YK-news.kz.

Этот проект реализуется также в Кзылординской и Мангыстауской областях. Цель занятий — содействие региональному развитию и повышению уровня жизни в регионах Казахстана. В тренингах приняли участие порядка 400 человек, в том числе директора предприятий, преподаватели вузов, представители частного бизнеса, а также государственные служащие.

На семинарах и лекциях «ученики» могли узнать об опыте зарубежных стран в различных отраслях экономики. Иностранные преподаватели рассказали местным бизнесменам о том, как добиться того, чтобы продукция с надписью «Сделано в Казахстане» красовалась на полках магазинов стран Евросоюза.

По мнению зарубежных профессоров, этот проект повлечет за собой увеличение занятости населения, а также повышение конкурентоспособности компаний.

Преподаватели рассказали, что в дальнейшем планируют взаимовыгодное сотрудничество с молодыми специалистами региона.

— Мы посетили вузы Усть-Каменогорска, пообщались с преподавателями и учащимися, — рассказал профессор международной бизнес школы из Болгарии Ванче Бойков. — У вас прекрасные условия для обучения студентов. Такого лабораторного оборудования в наших университетах нет. Сейчас мы заключили меморандумы с ВКГТУ и КАСУ по обмену студентами, и уже наметили для себя дальнейшую работу по проектам.

Анна Сорокина

Также читайте