Представительница редкого вида пернатых решила провести зиму в Зыряновске

13 декабря 2011, 9:50
Сейчас читают:
Под крышей одной из многоэтажек поселилась полярная сова

В начале декабря любопытные зыряновцы заметили белую птицу размером с крупного индюка, появившуюся на окраине Зыряновска. Она то сидела на чердаке, то - на балконе соседнего пятиэтажного дома. Как и положено сове, днем она подолгу сидела неподвижно, дремала. Местные вороны пытались с ней познакомиться, но гостья контактов сторонилась, улетала в более тихое место.

Жильцы многоэтажек, невольно приютившие под своей крышей необычную для наших мест птицу, позвонили журналистам местного телевидения. Те несколько раз пытались снять на видеокамеру этот залетный экземпляр и показали сюжет по местному телевидению. Загадку, как и откуда могла появиться эта белая птица и какой вид она представляет, решали многие любознательные горожане.

К разгадке появления в городе пернатой гостьи подключились и специалисты зыряновской станции юных натуралистов. По мнению директора станции юннатов Валентины Роговой, это редкий экземпляр - полярная белая сова, занесенная в Красную книгу. Судя по окрасу - белый цвет с примесью черного и коричневого - это самка.

Водится полярная сова в Евразии, Северной Америке, Гренландии и на островах Северного Ледовитого океана, живет в тундре.

Как она могла попасть в теплый Казахстан, какой ветер занес ее в Зыряновск - остается только предполагать. По образу жизни полярные совы - частично кочующие птицы. Зимой они кочуют в степи и лесотундре, иногда залетают в поселения.  

Как нам рассказали юннаты, птица меняет свое место жительства, если в привычном ее ареале обитания нечем питаться. Возможно, рассказали натуралисты, что в родном месте ее проживания произошли экологические изменения. Они порой становятся причиной для дальних путешествий.

Некоторые ученые утверждают, что полярные совы живут только там, где размножаются лемминги - грызуны, которыми предпочитает питаться этот вид. А вообще полярная красавица употребляет в пищу мышей и зайцев, птицу (например, уток и гусей), а также рыбу. Возможно, и в наших краях и появились лемминги - зверьки, жизнь которых окутана мистическими легендами? Кто знает...

В дикой природе полярная сова живет всего восемь-девять лет, а в неволе, если ей предоставлены хорошие условия содержания, птица может прожить до 25-28 лет.

Какова судьба нашей белой полярной совы, пока неизвестно. Зыряновцы считают, что лучший вариант для нее - прописаться в вольере зыряновской станции юннатов или в зоопарке Усть-Каменогорска. Однако, возможно, если крылатой гостье не будут докучать излишним вниманием, она благополучно переждет голодный период в наших краях и вернется в свою привычную среду.

Надежда Яковлева

Также читайте