Премьер-министр Казахстана предложил присудить Назарбаеву звание Народного Героя

29 ноября 2011, 5:57
Сейчас читают:

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил присудить главе государства Нурсултану Назарбаеву звание «Халы? ?а?арманы» («Народный герой»). Об этом во вторник на заседании правительства в Астане сообщил министр юстиции республики Рашид Тусупбеков, - передает ИА Новости-Казахстан.

- Премьер-министр нашей страны выдвинул предложение внести дополнение в закон о государственных наградах, конституционные законы о первом президенте Республики Казахстан и лидере нации, и на этом основании утвердить ему (главе государства) звание «Халык Кахарманы» с вручением ему золотой звезды и ордена «Отан» («Отечество»), - сказал глава Минюста.

Министр отметил, что "это (инициатива о присуждении звания) связана с исторической ролью главы государства в становлении независимого Казахстана". Присуждение звания "народного героя" главе государства будет приурочено к 20-летию независимости Казахстана.

Подписывая поправки в законодательство премьер-министр Казахстана сказал: "Это, наверное, самый важный документ, который я когда-либо в своей жизни подписывал".

Заметим, что присвоение звания Героя страны действующему руководителю государства далеко не редкость.

Так Леонид Ильич Брежнев был четырежды Героем Советского Союза. Пять раз звания "Герой Туркменистана" удостаивался Сапармурат Ниязов. Причем от шестого Туркменбаши отказался, заявив: "Туркменам присуща скромность, и я считаю для себя невозможным получить очередное звание Героя".

В 2001 году высшую государственную награду - орден "За заслуги перед Отечеством" I степени - вручили первому президенту России Борису Ельцину. Правда, на тот момент, страной он уже не руководил. И кстати, "Героем России" Борис Николаевич не стал.

В 2007 году инициативная группа предложила наградить на тот момент действующего президента России Владимира Путина орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени и присвоить ему звание "Герой Российской Федерации". Но до награждения дело так и не дошло.

Зато "Героем России" стал нынешний президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Звезду "Героя" он получил в декабре 2004 года.

Также читайте