Причины материнской смертности назвал министр здравоохранения

17 июля 2018, 6:13
Сейчас читают:

В первом полугодии в Казахстане не достигнут показатель по снижению материнской смертности. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Sputnik Казахстан.

По словами министра, анализ регионов с отрицательной динамикой этого показателя выявил основные причины смерти рожениц.

"Это дефицит врачей акушеров-гинекологов. Есть дефицит анестезиологов и реаниматологов. Во многих регионах отсутствуют руководители в управлении здравоохранения. Также позднее взятие беременных на учет", — озвучил результаты мониторинга Биртанов.

Глава ведомства поручил управлением здравоохранения усилить работу с женщинами фертильного (детородного – Sputnik) возраста и провести организационно-управленческие мероприятия в медицинских организациях.

Биртанов также обратился в главе правительства Сагинтаеву с просьбой дать поручения акимам регионов.

"Уважаемый Бакытжан Абдирович, прошу вас дать поручение акимам регионов лично провести заседания штабов по снижению материнской и младенческой смертности для принятия вышеуказанных мер и исполнения стандартов министерства здравоохранения", — попросил министр.

Также глава Минздрава предложил по итогам третьего квартала провести отдельное совещание в правительстве по данному вопросу.

В целом отмечается, что медико-демографическая ситуация за шесть месяцев года стабильная, по основным социально-значимым заболеваниям отмечается снижение в сравнении с 2017 годом.

Ранее в Астане в течение одного месяца в роддомах скончались четыре женщины. Три из них умерли в первом перинатальном центре, а четвертая скончалась в понедельник, 16 июля, во втором роддоме спустя несколько часов после родов.

Также читайте