При реконструкции улицы Тогас строители замуровали выезд из дачного кооператива

8 октября 2020, 4:30
Сейчас читают:
При реконструкции улицы Тогас строители замуровали выезд из дачного кооператива При реконструкции улицы Тогас строители замуровали выезд из дачного кооператива
При реконструкции улицы Тогас строители замуровали выезд из дачного кооператива
Фото Виктор Абакумов

В начале осени резко активизировались работы на одном из самых известных долгостроев Усть-Каменогорска — дороге за Понтонным мостом. Устанавливаются бордюры, началось асфальтирование. Одна из автобусных остановок оказалась прямо на дороге, по которой выезжали жители садоводческого общества, передает корреспондент YK-news.kz.

Остановка «Родничок», по словам местных жителей, до начала реконструкции находилась за несколько десятков метров от того участка, на котором её поставили сейчас. Впрочем, поставили — это громко сказано. Помятый павильон из металлопрофиля удерживают два бетонных блока, к которым привязана проволока. По версии жителей, незакреплённую остановку уже трижды сдувало ветром, после чего она и оказалась на нынешнем месте — как раз в створе дороги, которую люди оборудовали на свои средства. Здесь её и «узаконили» дорожники, устроив карман и установив бордюры, создав тем самым массу трудностей нескольким десяткам семей.

— Выезда мы лишились примерно месяц назад, — рассказывает местный житель Евгений. — Пострадало наше садовое общество и «Металлург-6». Я тут постоянно проживаю. Здесь не только садоводы, но и участки под индивидуальное жилищное строительство есть. На нашей стороне все проживают зимой и летом. Мы сразу понимали, что никто нам дорогу делать не будет. Пять лет назад сами себе отсыпали дорогу шириной 16 метров. Я сам сюда 300 КамАЗов гравия привёз. Зимой нанимаем технику, чистим снег. Теперь проезд перекрыли. К нам ни скорая помощь, ни пожарные при необходимости не подъедут.

В качестве единственного выезда для нескольких десятков семей осталась трёхметровая Пятая улица, по которой можно попасть на параллельную улицу, имеющую выход на Тогас. По версии местных жителей, в зимний период проезд заносит снегом, а прочистить невозможно — техника не проходит.

Как пояснили нам в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, после реконструкции улица Тогас станет четырёхполосной магистралью, так что выезды с многочисленных улочек в любом случае будут сокращаться. Чтобы решить эту проблему, в некоторых местах планируется обустроить боковые проезды. Нечто подобное накатано сейчас за злополучной остановкой. Проблема только в том, что эта раскисшая грунтовка проходит по участку, на котором ещё не начато строительство. В любой момент его хозяин может огородить свои владения забором, и тогда люди окажутся воистину в безвыходном положении. Остановка в створе дороги, судя по всему, останется на этом месте навсегда. Ее смонтируют и закрепят в соответствии со всеми нормами и требованиями.

— Всего проектом реконструкции улицы Тогас предусмотрено семь боковых съездов в прилегающие жилые массивы и дачные сообщества, — комментирует пресс-служба городского акимата. — Проектирование съездов выполнено с учетом допустимой нагрузки на дорожное основание и безопасности дорожного движения. Действительно, на сегодняшний день имеется более 20 стихийных съездов, которые были обустроены местными жителями, однако они не были согласованы с органами архитектуры и не имеют статуса дороги. Данные съезды будут ликвидироваться. Также отметим, что семь предусмотренных съездов обеспечивают доступ к любым прилегающим участкам. Мест, куда нельзя будет проехать вообще, не будет. В садовое общество «Металлург-6» предусмотрен другой съезд. Напротив расположится съезд в садовое общество «Родничок».

Что касается проезда «скорой» и пожарных к жилищам людей, этот вопрос коммунальщиками не рассматривается. Нам напомнили, что садовые общества не предназначены для постоянного проживания в них людей. Похоже, владельцам домов на территории этих товариществ придётся, как и прежде, решать проблемы выживания самостоятельно. Наедине с огнём, водой и снегом.

Ирина Плотникова

Также читайте