Прогулка по набережной. Старая улица — новое начало

29 сентября 2018, 3:21
Сейчас читают:
Прогулка по набережной. Старая улица — новое начало Прогулка по набережной. Старая улица — новое начало
Прогулка по набережной. Старая улица — новое начало

Набережная Иртыша давно стала излюбленным местом прогулок наших сограждан. И не мудрено — ведь здесь есть все, что нужно для хорошего времяпрепровождения. По мнению многих, именно набережная имени Славского является лицом Усть-Каменогорска. Сегодня мы приглашаем присмотреться к ней поближе.

В сквере у дома № 28 на набережной есть одно любопытное сооружение. Устькаменогорцы называют его замком или крепостью. В него нельзя войти — это декоративный элемент в память о том, где зародился Усть-Каменогорск. Неподалеку отсюда — у слияния Ульбы и Иртыша были заложены первые камни нашего города.

В современном, ХХI веке история повторяется. Уже не строительство, а преображение Усть-Каменогорска вновь получило начало на берегу Иртыша.

Стелится дорожка

Именно на набережной Иртыша наиболее полно проявляется любовь устькаменогорцев к прогулкам.

Мы много лет проводим семейные вечера на набережной, — говорит один из встреченных нами прохожих. — Раньше, когда здесь лежал асфальт, приходилось часами ждать, пока после дождя сойдут лужи. С тех пор как появилась мостовая, вода уходит намного быстрее. Это действительно очень удобно.

Незаметно прогулочная зона вышла за пределы набережной, разросшись до гигантских размеров. У нас есть возможность пройти от Пристани до Ульбинского моста в створе улицы Мызы. А если свернуть на мост в створе улицы Крылова, путь продолжится на другом берегу Ульбы — по улице Астана. Оттуда рукой подать и до преобразившегося русла Комендантки.

Гулять, кстати, можно не только пешком. Велодорожка вдоль набережной — отличный подарок горожанам.

Лучшее — детям

У дома № 40 на набережной имени Славского, также известного как сороконожка, разместился парк "Саулетай". На сегодняшний день там мало интересного — на территории идет ремонт. Однако в свое время парк притягивал посетителей со всего города. Прекрасная для прогулок с детьми зона была единственной в своем роде.

Постепенно опыт "Саулетая" начал распространяться по всему городу.

Сейчас вдоль реки расставлены еще три детские зоны. Первая — в створе улицы Лихарева — представляет собой единый комплекс из горок, лесенок и шведской стенки. Вторая находится чуть дальше — напротив парка "Саулетай". Здесь размещено несколько объектов — качели, карусель, горка и песочница в виде кораблика. Последняя, к сожалению, смотрится весьма потрепанной.

С левой стороны сквера перед домом № 28 расположена детская площадка, которая показалась нам лучшей из имеющихся на набережной. Горки подходят для ребят разного возраста, а для подростков есть баскетбольное кольцо и пара тренажеров.

В ближайшее время власти обещают установить здесь еще две детские зоны, волейбольную и баскетбольную площадки.

О спорт — ты мир!

Велоспорт — не единственная форма здорового образа жизни, знакомая устькаменогорцам. Все большую популярность среди горожан набирают так называемые воркаут-зоны. Это силовые тренажеры, брусья и шведские стенки под открытым воздухом. И опять же одними из первых подобные комплексы появились именно на набережной имени Славского.

Сегодня их здесь три. Первая — в парке "Саулетай". Тут представлены разноплановые тренажеры и постелено покрытие.

Вторая площадка расположена ближе к Речному вокзалу — напротив дома № 18. Тренажеры на ней — одни из самых новых и требуют приложения немалых сил. Так что это идеальное место для желающих дать себе нагрузку побольше.

Третья зона для воркаута находится в дальнем конце улицы — у самого входа в парк Победы. На столь оптимистичной ноте наша прогулка подходит к концу. На набережной Иртыша каждый найдет занятие по душе. Здесь наш город получил свое начало. Здесь он обрел свое лицо.

Немного статистики

Во время прогулки по набережной корреспонденты "МГ" подсчитали количество объектов комфорта и благоустройства.

Аллея Влюбленных:

  • 19 скульптурных композиций;
  • 64 скамейки.

Участок от Иртышского моста до проспекта Ауэзова:

  • 25 скамеек;
  • 1 воркаут-зона напротив дома № 18.

Участок от проспекта Ауэзова до парка Победы:

  • 59 скамеек;
  • 2 воркаут-зоны — в парке "Саулетай", перед входом в парк Победы;
  • 4 детских комплекса — в парке "Саулетай", в сквере у дома № 28, в створе улицы Лихарева, напротив дома № 40.

Владимир Землянский
Фото Виктора Абакумова

Также читайте