Проезд по Иртышскому мосту в Семее могут сделать платным

25 декабря 2015, 8:05
Сейчас читают:
Проезд по Иртышскому мосту в Семее могут сделать платным Проезд по Иртышскому мосту в Семее могут сделать платным
Проезд по Иртышскому мосту в Семее могут сделать платным

Уже ставшая одной из главных достопримечательностей Семея конструкция нуждается в срочном ремонте и постоянном уходе. Однако средств на содержание уникального моста в бюджете не нашлось. Депутаты предлагают пойти на отчаянную меру — установить плату за проезд по переправе, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Подвесная конструкция длиной 750 метров одна из самых протяжённых в стране. Знаменитый мост построила в 2007 году японская компания. По данным депутатов областного маслихата, еще тогда зарубежные специалисты предупреждали, что содержание переправы обойдется в два миллиарда тенге ежегодно.

— Мы просили на его содержание 150 миллионов тенге, — сообщили народные избранники из Семея во время недавнего заседания бюджетной комиссии маслихата. — Там не проводился элементарный ремонт, конструкции ржавеют, развивается коррозия. Год от года состояние переправы только ухудшается. Как мы будем ее содержать?

Госслужащие пояснили, что для обслуживания моста за счет казны необходимо создавать специальное предприятие. А на это тоже требуются средства.

— Если денег нет, нужно сделать мост платным, — пришли к выводу представители соседнего города.

Пока в областном бюджете не нашлось средств на уникальную для региона переправу. Также еще неизвестно, примут ли предложение депутатов об установлении тарифа на проезд по мосту.

Зарина Жумагалиева

Также читайте