Проклятье атома. 25 лет назад был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон

29 августа 2016, 5:56
Сейчас читают:
Проклятье атома. 25 лет назад был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон Проклятье атома. 25 лет назад был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон
Проклятье атома. 25 лет назад был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон
В опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон по-прежнему высок
Фото с сайта voxpopuli.kz

29 августа — особая дата в истории нашей страны. Это не только день закрытия полигона, но и день начала его деятельности. Первый ядерный взрыв на Семипалатинском испытательном полигоне был произведен 29 августа 1949 года, последний — 19 октября 1989 года. За 40 лет на многострадальной казахстанской земле прогремело 470 атомных взрывов: воздушных, наземных и подземных.

Под началом Берии

Семипалатинский ядерный полигон был создан по решению Совета Министров СССР от 21 августа 1947 года. Для него была выбрана территория западнее Семипалатинска, окруженная с юга, запада и севера невысокими горами, удаленная от крупных населенных пунктов. Общая площадь полигона составляла 18000 кв. км и охватывала земли бывшей Семипалатинской, Павлодарской и Карагандинской областей.

Здесь имелись аэропорт, железная дорога, речной транспорт по Иртышу, учитывалась близость к атомной промышленности Южного Урала.

Управление полигоном возложили на перспективного ученого Игоря Курчатова. Со стороны государства проект возглавлял министр внутренних дел СССР Лаврентий Берия.

29 августа 1949 года в 6:30 утра был произведен первый взрыв водородной бомбы мощностью 22 килотонны. Местное население ни о чем не предупредили...

Две трети всех советских ядерных испытаний состоялись на Семипалатинском полигоне. Суммарная мощность зарядов, испытанных за период 1949 —1963 годов, сопоставима с 2500 Хиросим!

Сотни тысяч жителей Алтая, Центрального и Восточного Казахстана в 50-е годы ХХ века регулярно наблюдали огромные ядерные грибы в небе. Наземные и воздушные испытания проводились до 1963 года. Именно они вызвали радиационное загрязнение значительной части территории Казахстана.

Долгие годы правда об этом была под грифом "секретно", несмотря на то, что на протяжении десятилетий тысячи и тысячи людей, получив большую дозу радиации, мучились и умирали от неизлечимых заболеваний.

Ядерные взрывы сформировали на местности долговременное загрязнение в виде так называемых "радиоактивных следов", уходящих далеко за пределы полигона и наносящих ущерб всему живому. В опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон до сих пор доходит до 10 000 — 20 000 микрорентген в час.

Конец кошмару

Бетонные стены, ставшие свидетелями испытания, частично расплавились

Полигон, который принес нашей стране много страданий, был закрыт 29 августа 1991 года по инициативе главы государства. Четверть века назад президент молодого суверенного государства сделал важный шаг к снижению уровня военного напряжения между странами. Нурсултан Назарбаев, стремясь обеспечить спокойствие родной земле и всему человечеству, проводил очень сложные и долгие переговоры с главами таких государств, как США, Россия, Франция. Большую роль сыграло и народное антиядерное движение "Невада-Семипалатинск" и его бессменный лидер Олжас Сулейменов.

В 1995 году на полигоне было уничтожено последнее ядерное устройство, а 29 июля 2000 года взорвана последняя штольня.

Помимо этого, Казахстану принадлежит немало и других миротворческих инициатив, в частности отказ от ядерного оружия, идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), создание безъядерной зоны в Центральной Азии. Наша страна, с лихвой испытавшая последствия ядерных испытаний, непоколебима в своем стремлении сделать мир безопасным, а распространение атомного и других видов оружия массового уничтожения — невозможным.

Наш путь — мир без ядерного оружия!

Политика Казахстана, направленная на избавление человечества от ядерного оружия и укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, закрепила лидерство нашей страны в этой сфере. Как известно, вслед за закрытием Семипалатинского полигона в Казахстане мораторий на испытания ядерного оружия был объявлен на четырех крупнейших полигонах мира — Новая Земля (Россия), Невада (США), Мороруа (Франция) и Лобнор (КНР).

Манифест Нурсултана Абишевича Назарбаева "Мир. XXI век", с которым наш президент 5 апреля текущего года выступил с трибуны Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, стал официальным документом Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Антиядерное движение набирает все больше сторонников во всех странах мира.

29 августа на острове Полковничий в Семее с участием иностранных гостей проходит Акция мира в поддержку выбранного Казахстаном курса на жизнь без атомного оружия.

Ольга Серова
фото с сайта e-history.kz

Также читайте