Прокуратура ВКО признала незаконность строительства на Бухтарминском побережье

9 марта 2012, 7:11
Сейчас читают:
Прокуратура Восточно-Казахстанской области после проведенной проверки признала, что детская площадка и корт, построенные на берегу Бухтарминского водохранилища, появились там незаконно. Отмены решения суда придется добиваться, подключив Генпрокуратуру республики, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что предприниматель из Усть-Каменогорска Игорь Денякин на государственных землях Водного фонда без разрешительных документов и проекта построил корт и детскую игровую площадку. По заключению экспертов, данное строительство способно ухудшить состояние водоема. Однако Зыряновский специализированный административный суд счел это незначительным правонарушением и разрешил постройки не сносить.

Обжалование данного решения во второй инстанции могло и не состояться. Административное дело вернули из областного суда без рассмотрения, так как ГУ "Иртышская бассейновая инспекция", инициировавшая апелляционную жалобу, по закону не имеет права на обжалование. А зыряновская прокуратура, которая такую возможность имеет, почему-то ею не воспользовалась.

Мы обратились к областному прокурору с официальным запросом, в котором просили разобраться, почему его коллеги из Зыряновска не опротестовали решение, по сути оправдывающее самозахват государственной земли.

По словам прокурора ВКО Кабдоллы Тулегенова, была проведена комплексная проверка данного дела. В ней, кроме работников прокуратуры, принимали участие специалисты областного департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, а также отдела земельных отношений Зыряновского района. Материалы дела изучались почти месяц. Выводы: нарушен целый ряд законов - Водного и Земельного кодексов, а также законодательства об архитектурно-строительной деятельности.

В Генеральную прокуратуру внесено представление об отмене данного постановления суда. Будем надеяться, что высшие судебные инстанции вернут государству его земли, а людям - возможность свободно отдыхать на берегу Бухтарминского водохранилища.

Вера Кисленкова

Также читайте