Прокуратура лишилась права санкционировать прослушку, обыск и арест

25 июля 2018, 5:51
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске открылся специальный следственный суд. Отныне он будет решать, давать ли разрешение на производство следственных действий, ограничивающих конституционные права граждан, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее разрешение на производство следственных действий и содержание подозреваемого под стражей давала прокуратура. В январе 2018 года Президент Республики Казахстан подписал Указ об образовании специализированных следственных судов во всех 14 областях Казахстана. На церемонии открытия следственного суда в Усть-Каменогорске 24 июля председатель судебной коллегии по уголовным делам Кайрат Чакпантаев отметил, что это нововведение обеспечит баланс между обвинением и защитой в судах за счёт поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех действий, производимых в ходе расследования дела.

— Прокуратура представляет сторону обвинения, — пояснила судья судебной коллегии по уголовным делам Назгуль Рахметуллина. — Это не совсем правильно — передавать прокурорам вопросы санкционирования негласных следственных действий, задержания, обыска, выемки. Все-таки суд — это нейтральная сторона, он может защитить права граждан.

Специализированный следственный суд располагается в здании Усть-Каменогорского городского суда. В его состав входят председатель, трое судей и девять специалистов.

 

Ирина Плотникова

Также читайте