Проспект Сатпаева будет расширен на всем своём протяжении

27 марта 2019, 9:11
Сейчас читают:
Проспект Сатпаева будет расширен на всем своём протяжении Проспект Сатпаева будет расширен на всем своём протяжении
Проспект Сатпаева будет расширен на всем своём протяжении
Фото Виктор Абакумов

В планы властей города входит обустройство восьмиполосного движения, строительство эстакады и надземных пешеходных переходов. Подробнее об этом узнавал корреспондент YK-news.kz.

Напомним, реконструкция проспекта длится третий год. Согласно проекту проезжая часть на участке от перекрестка с проспектом Казыбек би до пересечения с улицей Жибек жолы будет расширена до восьми полос. Проектировщики предусмотрели и восьмиполосное автомобильное движение по мосту через реку Иртыш, ремонт которого ведется с 2014 года.

Ежедневно курсируя по проспекту Сатпаева, автомобилисты задались вопросом: не будет ли одна из самых протяженных улиц города "затыкаться" на участке с шестиполосным движением между Иртышским мостом и Меновновским перекрестком? Власти областного центра развеяли сомнения.

"В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация "Строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Сатпаева и улицы Жибек жолы". Согласно задумке указанный вами участок будет расширен до восьми полос движения", — сообщили в акимате Усть-Каменогорска.

Заместитель акима города Тамара Рахимжанова добавила, что в проекте предусматривается построить на Меновновском перекрестке эстакаду, где на уровне земли будет обустроено кольцевое движение. Также к новой развязке в перспективе будет примыкать проспект Есенберлина.

Стоит отметить, что, по сведениям администрации Усть-Каменогорска, в 2019 году планируется начать строительство двух надземных пешеходных переходов. Обе конструкции будут располагаться на проспекте Сатпаева, в районе областной мечети «Халифа Алтай» и в районе Назарбаев Интеллектуальной школы.

Ян Ярославский

Также читайте