Путин посетит Казахстан по приглашению Назарбаева

16 мая 2012, 3:32
Сейчас читают:

Глава государства Нурсултан Назарбаев пригласил Владимира Путина посетить Казахстан с официальным визитом. Президент России принял данное приглашение. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РК.

Вчера президенты двух стран встретились в рамках Саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Открывая на встречу, Президент России особо отметил роль Нурсултана Назарбаева в создании региональных объединений на постсоветском пространстве.

- Уважаемый Нурсултан Абишевич, Вы являетесь одним из инициаторов углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве, одним из авторов Евразийского экономического объединения, Таможенного союза и, я надеюсь, будущего Евразийского союза. Это авторство действительно принадлежит Вам. Я очень рад тому, что все наши совместные идеи реализовались в конкретные дела. У нас есть План совместных действий, который является, по сути, Дорожной картой развития наших отношений. Уверен, что мы и дальше будем сотрудничать в данном направлении, - подчеркнул Президент России.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах и пожелал ему успехов на новом посту на благо России и российского народа.

- Мы - стратегические союзники, близкие соседи и партнеры. Россия также является одним из крупнейших наших торговых партнеров с оборотом в 25 миллиардов долларов. Активно развивается сотрудничество между нашими регионами. У нас нет нерешенных вопросов. 25 мая текущего года исполняется 20 лет со дня подписания базового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между нашими странами. С учетом создания Таможенного союза и других объединений, его необходимо обновить, внести соответствующие изменения и продлить срок данного документа, - отметил казахстанский лидер.

Также читайте