Пятно на поверхности Бухтарминского водохранилища могло иметь растительное происхождение

6 января 2014, 11:43
Сейчас читают:
В деле о загрязнении акватории Бухтарминского водохранилища обозначился новый поворот. Пока представители природоохранной прокуратуры говорят, что в появлении пятна виноваты промпредприятия и тургусунская дамба, построенная с применением вредных материалов, руководство Зыряновского района высказывает альтернативную точку зрения, передает корреспондент YK-news.kz.

О том, что семикилометровое пятно имело не техногенное, а растительное происхождение, заявил аким Зыряновского района Ермак Салимов. Правда, глава районного акимата умолчал, какие именно растения могли стать причиной чрезвычайно высокого содержания в воде солей тяжелых металлов.

Напомним, два месяца специалисты областной специализированной природоохранной прокуратуры наконец озвучили причину появления на поверхности водохранилища белесого пятна. По их мнению, загрязнение могло произойти из-за попадания в реку Бухтарму вредных веществ из берегоукрепительной дамбы возле села Тургусун. Материал для сооружения подрядчики брали из шахтных отвалов. Однако власти Зыряновского района имеют свое мнение на этот счет и готовы доказывать свою правоту в суде. Тяжбы уже начались.

- Да, пленка появилась. Однако загрязнение не носит какого-то системного характера. Оно появилось и через два дня исчезло. Происхождение пятна непонятно. Скорей всего, оно растительного происхождения. Те анализы, которые мы брали, не подтвердили наличия веществ, которые могли бы поменять химический состав воды, - сказал Ермак Салимов. - Сегодня прокуратура предъявляет нам претензии и связывает появление пленки сначала с Казцинком, потом с тургусунской дамбой. Но замеры, которые мы проводили, это не подтверждают. И у нас есть серьезные доводы, чтобы отмести претензии.

Ирина Кирилюк

Также читайте