Работники риддерского детского приюта опасаются закрытия учреждения

23 апреля 2012, 10:24
Сейчас читают:

Сотрудники детского приюта «Светоч» в Риддере бьют тревогу. По их словам, в городском отделе образования уже в следующем году планируют закрыть учреждение. Что будет с персоналом, а главное — с обитателями приюта, не ясно, передает корреспондент YK-news.kz.

Обоснованы ли эти волнения или нет, сказать пока сложно. Однако своим глазам работники «Светоча» доверять привыкли.

- В перспективном плане работы управления образования увидели запись: "13 год, приют "Светоч" – закрытие", - сообщила заместитель председателя риддерского филиала партии "Нур Отан" Надежда Климова.

В то же время директор учреждения Елена Грехова не понимает, как вообще мог возникнуть вопрос "Нужен приют или нет?".

- "Светоч" - временное пристанище детей, которых органы опеки вместе с правоохранительными органами буквально спасают от родителей, - рассказала она. - Мы приходим на помощь, когда условия жилья и ситуация в семье опасны для ребенка.

На то, чтобы взяться за ум, навести порядок и заняться детьми, нерадивым родителям дается шесть месяцев. Тогда из приюта ребятишки снова возвращаются домой. Если же разлука мамаш и папаш ничему не научила, дети определяются в интернаты и детские дома.

Прежде, чем лишить родителей прав и передать ребенка на попечение государства, работникам приюта приходится собирать кучу документов. Иногда даже те, которые должны были сделать мамы еще при рождении малыша.

- Многие дети приходят сюда даже с незарегистрированным фактом рождения, - продолжает Елена Грехова. - Мама где-то жила на заимке, там родила. Мы обращаемся в роддом, областное управление юстиции. Собираем все документы, готовим материал на лишение родительских прав. Если нет возможности вернуть ребенка в семью, отправляем в детские дома, интернат. Много детей направили в дом инвалидов, когда мамы отказывались от больных детей.

Был в Риддере случай, когда папа, не найдя в себе сил воспитывать дочь, просто привел ее к дверям приюта и оставил, надеясь, что девочку здесь не обидят.

Руководство приюта обратилось к депутату Мажилиса Светлане Ферхо, недавно посетившей Риддер, с просьбой помочь в сохранении «Светоча».

- Пусть учреждение будет реорганизовано, но сохранено. Просим не оттого, что мы потеряем работу, хотя это тоже важно. Но самое главное - нам жалко детей, - заявили работники учреждения.

Светлана Ферхо ответила, что о закрытии приюта ей неизвестно, и пообещала прояснить ситуацию.

- Я полагаю, что вам никто не говорил о том, что закрывается приют, - сказала депутат Мажилиса. - Я так поняла, что сегодня на местном уровне решается вопрос о реорганизации этого учреждения в центр временной адаптации и реабилитации детей. Само название "приют" не соответствует уже сегодняшнему дню.

Светлана Ферхо пообещала получить в соответствующих инстанциях ответ на этот вопрос и немедленно передать его директору "Светоча".

Наталья Потапова

Также читайте